Луганчане в соцсетях: мы просто находимся в безвыходной ситуации

Очередная правдивая и объективная информация «из первых рук», от местных жителей и непосредственных участников событий в Луганске и области.


***

Ребятоньки, что это летело с утра? Свистело Аж на районе Чапаева.

Первомайск за долгое время тихо.

Лисичанск частично без света.

Станица тихо наконец-то.

Роскошное - тишина.

Вчера разбомбили Веселую Гору!!! Стреляли по населению с минометов, потом с градов.. имеете по жилым домам!!! Ополченцев там нет, а уже 3 дня бомбят... Мои родители оттуда  выехали, попали под обстрел, они там все это время жили, нашу улицу переулок Калинина бомбили. Они чудом остались живы.

Счастье тихо))))Ура.

Вроде тихо сегодня, только с утра миномет где то далеко бил и все, если не считать что кто то тренировался с АК.

Алчевск перемирию конец, слышал два залпа - или у меня галюны уже?

***

Колонна БПМ-1 8шт в сопровождении УРАЛа прошла через Ровеньки со стороны рост. трассы на Антрацит через п.Ясеновский.

***

Колонна БПМ-1 8шт в сопровождении УРАЛа прошла час назад через Ровеньки со стороны рост. трассы на Антрацит через п.Ясеновский.

***

ТАКСИ. ПЕРЕВАЛЬСК-АЛЧЕВСК:

Наши телефоны: МТС +38 (099) 55555-75 +38 (066) 55555-75 Лайф +38(063) 635-75-55 +38 (099) 048-84-00 - Viber Киевстар +38 (096) 5555575 ЕСТЬ ГРУЗОВЫЕ МАШИНЫ!!!!

***

Знаете, жил при Януковиче и был очень доволен своей страной, после событий на майдане и Одессе, конечно, стал поддерживать Россию, но потом, увидев своими глазами, что здесь происходило, а именно: среди белого дня проходивши мимо Районо меня не раз провожали сквозь прицел, и не раз тормозили, принимая за "диверсанта". качая свои права, и тому подобное, извините меня, я в этом городе 21 год живу и здрасте приехали, меня тормозят левые люди, угрожают мне, грубят, нарушают мои "права человека"вообще с какого х***? Отжимание машин, предприятий квартир, вплоть до личных вещей, у меня лично один "джентельмен" вытащил 2 карточки Привата из паспорта, пока я не видел, не, ну долг по кредиту, конечно, ему выплачивать, но сам факт, и это ничтожная мелочь по сравнению с тем что эти "джентельмены" натворили с момента своего внезапного появления в нашем городе, ведь сколько разбито человеческих жизней и судеб, и после вышеперечисленного я должен их поддерживать? Ну да...

***

Минсоцполитики ЛНР готово начать выдачу социальных карт, необходимых для получения пенсий и бесплатной медпомощи, в Алчевске и других городах Луганщины, а также разъяснить порядок выдачи документов местным органам власти.

Об этом сегодня в ходе видеоконференции руководителей ЛНР с мэрами городов заявила министр труда и социальной политики Светлана Малахова, поясняя, как ведомство планирует активизировать и ускорить выдачу этих документов.

"Их выдача происходит только в Луганске, Брянке, Стаханове, Антраците и Антрацитовском районе, Свердловске, Славяносербском районе и в п. Металлист. В Алчевске обещают начать эту работу с 12 декабря", – отметила она.

***

7 декабря обстрел поселка Вергулевка в 4.30 утра (как можно жить с этими людьми в единой стране) это нельзя простить.

***

7 декабря н.п Городище. Подвергался обстрелу со стороны карателей из установки «Гиацинт», пострадала ул.Ленинградская, прилетело в разные места. Осталась женщина-инвалид, Старухина Лена, без своего дома, снаряды упали во двор и оставили руины и пепел.

***

Детский центр "Незабудка" принимает для бесплатного оздоровления детей в возрасте от 3-х до 14 лет из семей льготных категорий, а также пострадавших в результате боевых действий.

Адрес :г.Луганск, кв. Шевченко, 45б

Тел.63-73-54, 050-233-94-04

***

Новая почта работает, только сегодня туда заходил. Работают и на отправку и на выдачу посылок. Когда будут отправлять вам должны указать до Славяносербска, отделение №1, ваше Ф.И.О. и телефон, когда придет вам СМС, что посылка на складе, вы идете в отделение Новой почты в Алчевске, говорите номер декларации, и они привозят посылку из Славяносербска в Алчевск, за это дополнительно берут 2грн. Так же работают с наложенным платежом, но только на выдачу посылок.

***

Кв. 50 лет Октября, напротив кв.Гагарина:)

***

Художественная гимнастика 52 школа отличная секция, сильнейшие тренера!

***

Машину угнали со стоянки, писали заявление, результата нет(

У меня знакомый писал куда-то заявление. Вернули через 5 дней после подачи заявления. А ещё один 3 раза писал, и болт. Сгорела, наверное))

У брата забрали машину со стоянки еще в начале августа... Обыкновенные Жигули 6, писал заявление в комендатуру. Результата - ноль(((

Я звонил в министерство, и мне рассказывали куда и в каком случае обращаться. А в милиции не принимают заявления, в случае если заявитель замешан в пособничестве ЛНР.

Да никто вам ничего не вернет, у нас в июне забрали авто, где только ни искали, куда только ни писали - и без толку, хотя видели ее вот месяца три назад с казачьей символикой, вот и все...

Сестра живет в Купянске, сталкивалась с человеком, который перепродавал машины, украденные в Луганске и Донецке, по дешевке.

***

Луганск-Красный Лиман автобус каждый день запись по телефонам 0954519153 0938203951.

Мне говорили, что даже предварительная запись не гарантирует посадки в автобус (кто первый,тот успел). Да и подъехать может только один автобус. Представляете бегущую толпу с вещами?

***

Открылась небольшая пекарня в Луганске. Пекут различные торты на заказ.

Также выпечка караваев и шишек. Детальнее по номеру 093-823-09-18.

***

Пенсии вроде как в Стаханове чего-то начали давать ( типа по 1800). Так что теперь надо ждать, пока не потратят люди эти деньги, чтобы потом их опять кому-то дать. А кстати, какая все-таки официально пенсия в ЛНР?

***

Это все на уровне "ну так говорят", нет нигде никаких документов, подтверждающих это. И еще один интересный момент, это сколько раз дали "пенсию", и сколько должны были раз дать. Это в крупных городах чего-то давали, а на периферии ничего люди не видели.

А на группах, посвященных ЛНР, вообще информации никакой нет, одно обс***лово Европы и Украины, к которой по их же утверждению, они уже и не относятся.

***

В Луганске уже получили дважды по 1800. А вот в деревнях - ни копейки не дают, хотя эти деревни в нескольких км от Луганска. За Родаково до сих пор тишина, хотя Плотницкий обещал после своего недавнего визита начать выплачивать деньги. Но все знают, куда его обещания можно засунуть. И каждый видит то, что хочет увидеть через призму своего мировоззрения.

***

Инвалидам и по потере кормильца дают 900 грн. Хотя по потере кормильца - это жёны, перешедшие на пенсию мужей, и их пенсия была выше обычной. Её чаще всего получают по Министерству обороны, или жёны шахтеров.

***

Пенсия в ЛНР 300 гр.в месяц. Считайте, 1800 гр. выдали раз в полгода, значит, 1800 разделить на 6, равняется 300 гр. Следующую так называемую пенсию выдадут на 9 мая. Ждите.

***

У меня родственница в Луге тоже 1 раз получила 1800, только потому, что ее подруга работала на почте и сказала "бери деньги, какие дают, в след раз неизвестно когда будут", а отделение почты потом прикрыли. И кстати, при выдаче "пенсии" еще подписывали какой-то договор, вроде добровольной матпомощи (не помню точно).

***

Никаких договоров наша бабушка не подписывала, подошла очередь - и получила. Вот будет ли еще когда-нибудь это вопрос, но договоров не подписывала точно. Хотя медики и учителя за сентябрь получили, до нового года обещают вроде еще дать, поживем-увидим.

***

Бабушке/дедушке выдали 1800, сказали - след.раз будет в конце декабря после пересчета.

***

Мои бывшие соседи получили по 1800 в начале ноября. Живут на востоке города Луганска.

***

Руководству ЛНР всё равно, как людям выживать. Вы на их рожи посмотрите, по-моему, там всё написано. Морды некоторых министров уже в кино камеры не влазят, наверное, гуманитарка на пользу идёт.

***

Информация для военных пенсионеров Луганска, получающих пенсию по сберкнижке! Если Вы есть в списках Пенсионного фонда в 412 или 426 кабинетах обкома партии, и Вас нет в списках на Вашем почтовом отделении, звоните на главпочтамт по телефону 93-70-20. Узнавайте, в какое почтовое отделение они отправили списки с Вашей фамилией.

***

Задолбали, одни с Киева и Львова, другие из Москвы и Питера. Вам всем виднее, как мы тут живем в Луганске. Живем. Свет, тепло, вода, интернет. Все есть. Или вы думаете, что цивилизация исчезла здесь? Да, тяжело материально. Но я читаю и понимаю, что жители других городов и государств заходят в эту группу только позлорадствовать. С таким каким-то нездоровым интересом. Мерзко аж! А истории из концлагеря рассказывать здесь - так вообще верх идиотизма. Идите у себя в Неве рыбу ловите.

***

По каналу Луганск 24 постоянно объява идёт о приёме в вооружённые силы ЛНР.

***

Стоматология городская рядом с "Сушия" (бывшим "Мясо-молоко"), детская на ул.Тухачевского, частная "Эталон" на автосборочном, "Юлия" на ул.Буденного.

***

На Степном, за Фараоном, очень хорошая контора, качественно все делают и очень классные офтальмологи. Сам там обслуживаюсь. Степной 1, в углу здания на первом этаже,тел 32-69-16.

***

Офтальмологи тел. моб 099-730-8526, 099343-4751, 098-005-1917, нужно прозвонить по данным тел., не все сейчас в городе, но работают точно, был там в октябре.

***

Если вы в разводе и право на опекунство у отца, то по идее, вывезти ребенка вы не можете, но по правилам ЛНР в принципе можно делать что хочешь, если только водку не крадешь правительственную.

***

***

Я за последние 6 месяцев пересекала границу 16 раз, и много видела разного, и тарифы укр.пограничников намного выше российских)) в Мелитополе на ж\д границе укр.пограничники берут 350 грн за вывоз ребенка, даже свидетельство о рождении не спрашивают. Это у них такса такая. Вот это подсудное дело. А за просрочку фото 300 грн.

***

Я вот всю жизнь работал, стремился, достигал, а тут пришли майданутые (люди без будущего), которые в жизни не работали, не платили налоги, не создавали рабочие места и разломали даже то, что было - как Вы говорите - г***о, в котором мы жили. Теперь страна, в буквальном смысле слова, тонет! Коррупцию в нашей ментальности не победить! Я атеист, но надо 40 лет по пустыне побродить, может, тогда получится.

***

По Украине на почте нельзя получить посылку - вчера была в отд.№12.Сказали - мы почта ЛНР и к УКРпочте отношения не имеем.

***

Сегодня согласовывал по телефону один из вопросов с луганским предприятием, услугами которого пользовался до войны. Ни один из известных мне сотрудников, включая владельца предприятия, уже, как я понял, в нем не присутствуют. Услуги те же, но штат новый, включая хозяев. Со мной общались на "чистааам среднерусскааам" говоре. Особенно улыбнул вопрос, когда называли адрес офиса: "Улица Сааавецкая ... (номер дома). Ну Вы же знаааете, где улица Сааавецкая?"

Я-то знаю, где в Луганске улица Советская. Как и все остальные улицы. Они мне иногда снятся. После разговора расстроился, хотя общались очень корректно и по делу, а "бытовой" вопрос был решен положительно. Целый день без настроения. В Луганске новые хозяева. Без луганчан...

Когда обсуждался вопрос формы оплаты, естественно, выяснилось, что оплата по перечислению невозможна, так как не работают банки "пааака" и у фирмы нет расчетного счета. Поэтому оплата "наааличными в кааассу". Следующая фраза была не менее примечательна, чем "улицааа Сааавецкая". А именно: "Нааадааже нааалоги плааациць страааане". Даже не знаю, что добавить... Был наш Луганск, теперь их "страааана".

***

В мае на одном из блокпостов террористов стоял персонаж со справкой из психиатрической больницы, второй имел две ходки, третий был наркоманом. Им платили по 400 гривен за день, плюс продуктовый паёк. Как-то наркоман чуть не застрелил своего одноклассника, когда тот отказался открывать багажник, а псих направил на нас, сидящих на остановке людей, автомат, чтоб знали кто в городе власть. Это было начало, когда не было русской спецуры, наемников, назначенцев в роли народных мэров, министров и прочего отребья. Казалось, что это спектакль в один акт с асоциальными элементами, но нет.

"За что стоите?" – как-то спросили у них. "За русский язык" – прошипел наркоман.

То есть ни за что.

Лет пять назад разговаривала с человеком, который воевал в Чечне. Он думал, что воюет против террористов, которые хотят разжечь грандиозную войну.

Еще одна война пустоты. Стиль такой у россии или историческая роль.А вы говорите: россияне одумаются.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов – пожалуй, единственная рациональность, что есть в России, да и то не факт.

***

Я понимаю, у людей горе, настоящее горе!

Но хоть ссы - скажут, божья роса. Брат сидит в Луганске, стекла от градов дрожат, потому что лупят из города. Говорит, куда-то к вам летит... (в сторону Счастья-Станицы)..

Им по телеку сказали, что укр.вояки - значит так и есть...

Невыносимо!

Оксана Ротштейн. Сегодня, 6 декабря 2014 года в Станице Луганской от снаряда украинской армии погибли мирные жители, соседи бабушки моей невестки. К бабушке приехали репортеры с канала "Интер", расспрашивали о трагедии. Она, отвечая на их вопросы, сказала, что снаряды летели с той стороны, где стоит украинская армия и, что обстрел начался утром в шестом часу. Вечером на "Интере" в программе "Подробиці" показывают нашу бабушку, но голос диктора поясняет, что местные жители сообщили, будто "террористы" их бомбили всю ночь и в конце-концов попали в дом погибших соседей.

***

Как все вы знаете, Красный Луч и Антрацит не подчиняются ЛНР и вся власть в руках казаков. так вот, когда пришла гуманитарка с России, казаки дружно поделили ее между собой и продавали в магазинах, а именно в Парусе, и на прошлой неделе, когда их запугали власти ЛНР, они начали раздавать инвалидам остатки гуманитарки. Пакет следующего состава - гнилая картошка и плесневое сало. На фотке видно

Ко всем, кто возмущается, приставляют автомат и запугивают выстрелами в воздух.

Зарплат как не было. так и нет, зато кварплату требуют, говорят - не заплатите, квартиру заберем. Старички живут в ужасе и страхе, мало того что голодные, так еще и без жилья могут остаться. Во главе банды казаков стоит Косогоров, кто живет в Луче, знают, что он и заправку захватил возле горного техникума, дом его там рядом, поставил танк там и ребят с автоматами, чтоб никто к нему не приближался.

Вот так вот весело живет Красный Луч, и голосовали мы за ЛНР, а не за казаков. Анонимно, пожалуйста, не хочу чтоб моей семье угрожали.

***

Соцкарта. С ней вам гарантирована бесплатная скорая помощь (только за бензин придется все же заплатить), бесплатное лечение в больнице (но опять же не всеми лекарствами), еще что-то там псевдобесплатное и скидка в бывшем АТБ. Короче, по факту все как и раньше было, помощь мед. бесплатная, но так как медикаментов не хватает, нужно все покупать.

***

В Краснодоне говорили, что, кто 2 ноября на выборы придёт, тот получит карту и ЛНР-овскую пенсию по ней, и зарплаты только по карте мол. А без выборов якобы ни карт, ни пенсий не будет. В итоге всё наоборот: карты после выборов выдавать продолжили, но при получении зарплат и пенсий они не понадобились.

***

И в скорой, и в больнице (стационар) обслужили бесплатно. Про карту никто не спросил. Скорая вколола свои лекарства и ничего не потребовала. На стационаре лекарства 99% покупали сами. Лишь пара препаратов была их.

***

Зачем эта соцкарта нужна? Это очередное профессиональное кидалово, лишь бы перепуганное стадо побежало на выборы...

***

Среди НИХ даже не нашлось грамотного человека. Позорище! Такой "нужный" ДОКУМЕНТ и с грамматическими ошибками...

***

Автомат. очередь за окном. Учения или десант?

День тишины закончен?

***

"Комментарии" с утра сделали мой день.

Огромная аналитическая статья про неизбежность падения бизнес-империй Ахметова и Фирташа - блаблабла, блаблабла,... а потом, х***: "Причина банальна: два из четырех украинских заводов Ostchem — северодонецкий «Азот» и горловский «Стирол» — находятся на территории, не контролируемой Киевом".

Интересно, Москаль хоть в курсе, что Северодонецк не контролируется? Или он сам уже давно сепарский полевой командир вроде Беса, а пацаны-то и не знали?

Извините, но что-то до*** развелось аналитиков, пишущих про Донбасс и ВООБЩЕ не ориентирующихся в теме. Весь коллектив редакции газеты "Козицынский летописец" искренне желает им самоубиться.

И дело даже не в том, что "Комментарии" не смогли найти автора, редактора или хотя бы знакомого, который знал бы, где находится город Северодонецк и понимал, что там происходит. Ребятки, у нас вообще-то война. Вы набираете свою тыщу знаков не ради 10 баксов, поймите! Вы пишете своими ручками историю, есть еще такое понятие "миссия" - а вместо этого вся нищета и убогость украинской журналистики наружу вылазит. Фактчекинг? Нет, не слышали.

А "причина", действительно, "банальна": ВСЕМ (от Президента и его Мінстець до журналиста и последнего обывателя) ПО*** - и на Северодонецк с его жителями, и на войну, и на читателей. А на Фирташа и Ахметова, на "активы" (слово, которое произносится с придыханием) - не по***. Тут глазоньки загораются.

Поэтому у нас в стране все плохо.

***

Я всегда говорил за равное сообщество, вот если в ЛНР у всего ополчения оружие есть, давайте сделаем по справедливости - тупо каждому кореному луганчанину раздадим стрелковое оружие, и пенсионеркам тоже, кстати, и посмотрим, что будет с городом и областью, а так у нас же все хорошо, все отлично. Проблем вообще никаких нет.

***

Правды нет ни у одной стороны! И если вы верите в диверсионные группы нацгвардии, бегающие по кишащему сепарами Луганску, то кто-то верит в переодетых красноармейцев! Мой герой)) Вы же не знаете моих убеждений, моих взглядов - я возразил вам по поводу достоверности источников... И нужно сегодня учитывать заинтересованность РФ в искажении именно этих фактов, вот и все!

***

Я спокойно жила и работала,мои близкие тоже. Не участвовала ни на каких митингах, референдумах и т.д., в самом начале поняла, что добром не закончится! Как обидно, когда говорят - сами виноваты, да в чем я виновата? Моя семья. В чем? Какой выбор, это все без нас решили, какие-то активисты или проплаченные люди, не знаю, кому это надо было, в общем, грех такое говорить, хотели - получайте. Ничего, кроме обычной жизни, я не хотела, что за злость к людям - откуда?

***

Часть тех, кто за лэнэре попу рвало - затихли, где-то отсиживаются - не хотят сейчас сюда возвращаться, а другая часть этих же активистов белену едят каждый день и видят "светлое будущее" в Луганске.

***

А мы просто находимся в безвыходной ситуации - не каждый смог уехать и обжиться в других городах (жилье нереально дорогое, да и с работой проблемы еще до войны были везде) и приходится жить тут - выживать, я бы даже сказала, без работы, без денег и условий для наших детей.

***

Материалы по теме