Луганские водители жалуются на некомпетентность «народной автоинспекции»

В «народную ГАИ» набирают обычных рядовых граждан В «народную ГАИ» набирают обычных рядовых граждан

По сообщениям жителей Луганска и части области, находящейся под контролем боевиков «ЛНР», местные «народные автоинспекторов» постоянно попадают в причудливые ситуации.


- Выезжая из посёлка Юбилейный, услышал, как мне сигналит какая-то легковушка, - рассказывает Михаил, водитель автофургона. – Она ехала за мной километра три и не переставала сигналить, я не мог понять, что им от меня надо. Решил пропустить её вперед. Когда она со мной поравнялась, я понял, что это «народная автоинспекция».

По словам местных жителей, отдельные представители автоинспекции ЛНР, набранные не по профессиональным критериям, не знают не только элементарных задач, входящий в их работу, но и ПДД.

- 16 марта меня остановили на восточных кварталах Луганска (район ВНУ им. Владимира Даля), долго ходили вокруг машины, толком не указав причину остановки, - говорит Виктор. – Пытались доказать, что в этом месте обгон запрещён. И как я им объясню, что такие широкие трассы для того и создавались, чтобы машины здесь имели возможность друг друга обгонять?!

Кроме того, по информации луганчан, проживающих на оккупированной территории, местные «автоинспекторы», хотя и снабжены жезлами, но иногда вообще забывают их в машине, а тормозят «подозрительных» водителей просто руками, как обычные пассажиры такси. Сложность у них также вызывает составление протокола, особенно если в документе нужно указать какую-то статью Закона, пункт правил или сослаться на юридическую норму.

Напомним, через некоторое время после захвата здания Луганского областного УВД местные милиционеры, в числе которых и работники ОГАИ, были эвакуированы на север области и там продолжили работу.

После начала боевых действий некоторые работники Госавтоинспекции приняли присягу на верность «ЛНР», однако кадровый голод заставил руководство набирать сотрудников из числа местных жителей, ранее не работавших в милиции.

- В «народную ГАИ» набирают обычных рядовых граждан, - сообщали тогда информагенства. - Среди новоявленных «гаишников» горожане узнают бывших безработных, судимых. Штраф выписывают на обычном тетрадном листке, на «квитанции» ставится печать ЛНР. Оплачивать требуют наличными и на месте. У тех, кто платить отказывается, изымают машину или техпаспорт.

Автор: Герман Борисов
Материалы по теме