В Луганской области активно сдают на металлолом повреждённую в бою технику

В Алчевске открылись нелегальные пункты приема металлолома – туда и свозят всю эту поврежденную технику В Алчевске открылись нелегальные пункты приема металлолома – туда и свозят всю эту поврежденную технику

В результате боевых действий между украинскими войсками и «ополчением» летом и осенью прошлого года вдоль трассы Луганск-Северодонецк на отрезке, соединяющей посёлок Металлист и город Счастье, накопилось много повреждённой техники – как военной, так и гражданской.


 Её можно было видеть в этих местах практически всю зиму. Однако с приходом весны она резко стала исчезать.

Пропали две подбитые амфибии, взятых «ополченцами» с территории ХК «Лугансктепловоз», разобран и разнесен буквально по кускам сгоревший танк, находившийся на вооружении ВСУ, корпуса от грузовиков и легковыех машин, а количество гильз и других частей отработанных снарядов «Града» резко снизилось.

Местные жители объясняют таинственное исчезновение следующим фактом: в последнее время в Алчевске открылись нелегальные пункты приема металлолома – туда и свозят всю эту поврежденную технику. Также есть версия, что металл из Алчевска потом вывозится на территорию Российской Федерации, поскольку переработать его на Алчевском меткомбинате в настоящее время не представляется возможным – предприятие приостановило деятельность на неопределенное время.

Напомним, весной 2014 года во время протестов на востоке страны, на трассе поблизости посёлка Металлист (Славяносербский район Луганской области) рядом с постом ГАИ боевики оборудовали блок-пост. Летом в этом районе проходили ожесточённые бои, в результате которых украинская армия отступила к городу Счастье и держит там оборону до настоящего времени. В данный момент блок-пост пустует, пост ГАИ разбит, вокруг разбросано много ящиков от боеприпасов.

К слову, город Счастье до 7 октября 2014 года входил в состав Жовтневого района Луганска, после чего был переподчинен Новоайдарскому району Луганской области.

Автор: Герман Борисов
Материалы по теме