Российские танки прорвали границу и движутся к Мариуполю – СМИ

карта украина ато

К Мариуполю прорвалась часть колонны бронетехники РФ в составе 10 БТРов, 2 танков и 2 КамАЗов.


Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», сегодня утром колонна российской военной техники попыталась совершить прорыв с территории России в Украину в районе н.п.Новоазовск. Благодаря оперативным действиям украинских подразделений, колонна была расчленена. Основная часть колонны остановлена огнем наших сил», - написал он.

 

 

В свою очередь, командир батальона «Донбасса» Семенченко сообщил, что границу Украины пересекло до 50 единиц бронетехники..

 

«Пока локальное и легко устранимое. По информации из Донецкого погранотряда, сегодня утром до 50 единиц бронетехники пересекло границу с РФ в районе Новоазовска. Также проводился артобстрел нашей территории. Часть техники (до 40 единиц) выдвинулась в район Мариуполя, часть двинулась в сторону Кутейниково - Амвросиевка- Иловайск», - написал Семенченко.

Комбат подчеркнул, что в Мариуполе находится не менее тысячи военных, которые смогут обеспечить безопасность города. Кроме того, усилить военных может находящийся рядом батальон «Азов».

 

 

По информации пресс-центра АТО, утром, состоялась попытка нарушения линии границы смешанной колонной бронетехники в районе населенных пунктов Щербак-Новоазовск, но не указали количество бронетехники, которой удалось прорваться в Украины.

 

«Пограничники вступили в бой, в результате чего дальнейшее продвижение вражеской техники остановлено на направлении Щербак-Маркин. Подразделения Государственной пограничной службы, перекрыли основные направления движения и продолжают вести бой в направлении Новоазовск-Мариуполь. С территории Российской Федерации продолжаются обстрелы в направлении Новоазовска», отметили в сообщении.

 
Материалы по теме

По последним данным штаба Антитеррористического центра в течение двух последних дней российское вторжение в Украину приобрело полномасштабный характер.