Матч «Зари» и «Говерлы» завершился скандалом

После субботнего поединка ужгородской «Говерлы» и луганской «Зари», в котором «черно-белые» вырвали победу на последних минутах, между руководством команд состоялся неприятный разговор.

25 апреля в рамках 21-го тура чемпионата Украины по футболу «Заря» проводила выездной матч на Закарпатье с местной «Говерлой».

Первый тайм проходил с преимуществом луганчан. Однако ошибка в обороне и неуверенная игра голкипера, который отбил мяч прямо на полузащитника «Говерлы» Сергея Мякушко, привела ко взятию ворот – 0:1.

«Заря» бросилась отыгрываться, но хозяевам поля довольно продолжительное время удавалось грамотно обороняться. Если не считать эпизода в середине тайма, когда ужгородцы нарушили правила в своей штрафной площади. К их счастью, арбитр в том эпизоде пенальти не назначил. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Говерлы».

Во втором тайме «Заря» взяла игру под свой контроль, однако долгое время мяч упорно «не шел» в ворота закарпатцев. Судьбу поединка решили удачные замены, проведенные наставником «Зари» Юрием Вернидубом. ЖелькоЛюбенович, вышедший на 46-й минуте, четко реализовал штрафной удар, заработанный Филиппом Будковским (1:1). А когда уже шла последняя минута основного времени, и «Говерла» прижалась к своим воротам, свое слово сказал грузинский легионер «Зари» Джаба Липартия, вышедший на замену на 68-й минуте.

Ворвавшись в штрафную «Говерлы», великолепная «десятка» продемонстрировала серию финтов, дезориентировав сразу нескольких соперников. Затем последовал единственный и точный удар Джабы – и счет стал 2:1 в пользу «Зари»!

Оставшиеся три минуты добавленного времени ничего кардинального в игру не внесли. «Черно-белые», набрав три очка, закрепились на четвертой строчке турнирной таблицы.

И вот тут-то началось… Когда команды уходили с поля в раздевалку, вице-президент «Говерлы» Александр Шуфрич (сын одиозного нардепа от «Оппозиционного блока» Нестора Шуфрича, владельца клуба) подбежал к наставнику «Зари» Юрию Вернидубу и что-то произнес тому на ухо. Тренер ответил что-то вроде «Совсем с ума сошел?!» и далее неразборчиво, поскольку оператор телеканала «Футбол», снимающий команды, направляющиеся в раздевалку, видимо, не ожидал такого внепланового развития событий и не настроил должным образом аппаратуру.

Когда журналисты попросили главного тренера «Зари» прокомментировать данный эпизод, он ответил следующее:

- Я просто ошеломлен поведением представителей «Говерлы». Сегодня перед игрой к нашей раздевалке подошел Александр Величко и начал мне рассказывать, как мы должны играть. Что это был за визит, лучше спросите у представителей «Говерлы».

От этих людей я ждал чего угодно. Тот же Вячеслав Грозный со своими подколками… Но такое допускать неправильно, есть какая-то этика…

Могу откровенно заявить, что я и моя команда ни в какие «игры» не играем, мы играем в футбол, который доставляет радость болельщикам, а результатов добиваемся честным путем. О том, что мне сказал Шуфрич, спросите у него самого, я не хочу даже это комментировать.

Ситуацию обострили комментарии главного тренера «Говерлы» Вячеслава Грозного, который упрекнул судейскую бригаду в том, что та «убивает» его команду:

– Половину чемпионата придумываются штрафные, карточки. В шести матчах в ворота «Говерлы» назначаются пять пенальти. Будковский играет рукой – этого никто не видит, ему можно, а нам – нельзя. Ставят штрафной, когда знают, что для Любеновича это как пенальти.

Разве не видно, что делается? Что «Говерлу» убивают? Мы, тренеры, имеем право говорить то, что думаем, а не обманывать самих себя. Матч с «Зарей» мы должны были выиграть, так как играли лучше. Больше мне комментировать нечего.

Как удалось выяснить, претензий к судейству у руководства «Говерлы» было много, но основная заключалась в том, что штрафной удар в ворота ужгородцев, после которого Любенович сравнял счет, был назначен несправедливо.

Скандал разрешился так же внезапно, как и начался. Когда взяли интервью у Александра Шуфрича, он на удивление, высказывался уже без претензий:

- Домашнее поражение всегда воспринимается болезненно. О чем говорил с Вернидубом? Это был рабочий разговор. Я поздравил Юрия с победой и пожелал ему успехов в еврокубках. Думаю, это был нормальный рабочий разговор. Ничего такого не случилось. Про то, что кто-то заходил в раздевалку «Зари», мне ничего не известно. Я точно не заходил. Я еле успел на игру. Это нужно спросить у тех, кто заходил.

Судейство? Я могу судить только о штрафном. Я видел повтор с различных ракурсов, и, надо признать, что штрафной назначен правильно. Второй гол... Повторов не видел. Там игрок «Зари» накрутил защитника и точно пробил. Там претензий к арбитру быть не может, но это только по горячим следам.

Напомним, луганская «Заря» занимает в чемпионате Украины четвертую строчку, которая позволяет участвовать в еврокубках.

Автор: Герман Борисов