Бывший луганский нардеп Владимир Ландик снова оскандалился (ВИДЕО)

Ландик-младший заявил, что является «жертвой режима Виктора Януковича» и что его взяли в плен по заказу экс-президента. Ландик-младший заявил, что является «жертвой режима Виктора Януковича» и что его взяли в плен по заказу экс-президента.

29 июля после того, как суд в Северодонецке отменил оправдательный приговор Роману Ландику, его отец, бывший депутат Владимир Ландик, накричал на журналистов и в резкой форме потребовал, чтобы их выгнали из зала суда.


Об этом сообщает ТСН.

Роман Ландик, получивший широкую известность благодаря избиению модели Марии Коршуновой в луганском ресторане «Баккара», пришел на заседание суда вместе с отцом, бывшим народным депутатом Украины (фракция Партии регионов) Владимиром Ландиком. Адвокаты г-на Ландика, не моргнув и глазом, рассказали присутствовавшим, что Роман Ландик, избивая девушку, действовал в рамках «самозащиты», а также «с воспитательной целью».

Сам Роман с кислым лицом рассказал суду, что так пострадал от действий Марии Коршуновой, что ему до сих пор приходится лечиться, причем за границей. Также он заявил, что является «жертвой режима Виктора Януковича» и что его тогда взяли в плен по заказу экс-президента.

Подобные аргументы на северодонецкого судью, как ранее на сватовского, не подействовали, и оправдательный приговор, вынесенный Роману Ландику в апреле 2015 года, был отменен, а дело направлено в суд первой инстанции.

Ландик-старший, как сообщает ТСН, принялся неистово кричать на журналистов, обвиняя тех в «продажности». Кроме того, Владимир Иванович в грубой форме требовал, чтобы представителей СМИ удалили из зала суда.

Напомним, в июле 2011 года в луганском ресторане «Баккара» Роман Ландик на глазах у посетителей избил Марию Коршунову. Сразу после данного инцидента в Интернете был выложен видеоролик, на котором видно, как Ландик пристает к Коршуновой, обливает ее какой-то жидкостью, тянет к ней руки после чего получает графином по голове. После этого Роман избивает Марию руками и, схватив за волосы, таскает по полу ресторана. Девушка попала в больницу с сотрясением мозга и многочисленными гематомами, а сын нардепа убежал в Российскую Федерацию, был задержан в Краснодаре и экстрадирован обратно в Украину. 

В итоге Роман Ландик получил три года условно, а Мария Коршунова сообщила, что его семья выплатила ей компенсацию в 320 тысяч гривен.

Тем не менее, Ландиков подобный итог не устраивал – они пытались и деньги, заплаченные Коршуновой, вернуть, и обжаловать приговор, чтобы Роман имел возможность участвовать в выборах.

Стоит отметить, что за четыре месяца до происшествия в «Баккаре» Ландик-старший стал фигурантом другого скандала: его охранник избил сотрудника ГАИ (причем по приказу самого нардепа).

Примечательно, что в то время за Ландика заступились в прессе такие известные политики как Михаил Чечетов и Геннадий Москаль. Возможно, по случайному совпадению, именно во время пребывания последнего на должности председателя луганской ОГА Сватовский райсуд Луганской области и вынес Роману Ландику оправдательный приговор. Однако в Северодонецком суде версия о том, что Мария Коршунова сама напала на Романа Ландика, а он оборонялся, не сработала.

– Вообще на семью Ландиков «нападают» довольно часто, – рассказывает Сергей Островский, бывший работник одной из фирм Владимира Ландика. – Весной 2004 года на них напала охрана депутата Монятовского, которую охрана Ландика успокоила с помощью прибывших на место происшествия (район Центрального рынка Луганска) сотрудников «Беркута». В Ландиков тогда даже стреляли из травматического пистолета – это было настоящее членовредительство! Через пару лет после этого на машину Романа напал 17-летний парень, которого протащили на огромной скорости на капоте, и он умер. Тогда были свидетели, которые видели, что Роман сидел за рулем, но вину на себя взял другой человек. Еще на Рому нападали сестры-близнецы и другие девушки в разных ресторанах, от которых он героически оборонялся. Ну, а на старшего Ландика и его охранника Вову, как вы помните, нападал гаишник Косяков, который потом «сам» ударился об бордюр и попал в больницу. И еще Соня Кошкина на него тоже нападала и выставила в Интернет его телефонную переписку… В общем, очень веселая семья, я всегда с удовольствием читаю новости, когда они куда-нибудь в очередной раз вляпываются.

На вопрос о политическом заказе инцидента в «Баккаре» наш собеседник ответил так:

– Нардеп Ефремов с Ландиком-старшим бодался давно и даже подвинул его с должности председателя Луганского областного отделения Партии регионов. Не исключено, что и гаишники остановили машину Ландика-старшего в марте 2011 не просто так. Но вот слова о том, что Маша Коршунова была нанята милицией или Ефремовым, чтобы опорочить доброе и честное имя Ромы Ландика – это, конечно же сказки. И старший, и младший Ландики ведут себя не по-мужски, когда пытаются это доказать… Тогда все остальные девушки, к которым приставал Рома раньше, тоже были наняты Ефремовым и милицией? А заодно и другие пострадавшие от этой семьи люди… Ефремов тогда просто воспользовался очередным «залетом» Ландика-младшего, чтобы в очередной раз поиздеваться над его отцом. Но специально «блюдо с перчиком» в «Баккаре» не заказывал.

Судя по всему, история с Романом Ландиком не закончена, и они с отцом продолжат «добиваться справедливости» в различных инстанциях.

Автор: Герман Борисов
Материалы по теме

Недавно председатель Луганской ОВГА заявил, что логичнее «смотрящим» называть не Андрея Алешу, а скандально известного экс-нардепа от Партии регионов.