В Луганске российский солдат скрывается «от всех»

луганск сейчас

В оккупированном областном центре живет российский военный, который опасается выезжать как на территорию Украины, так и в Российскую Федерацию.


Александр Романенко – коренной житель Луганска и является старшим сержантом армии РФ в запасе. В 1990 году он был призван на срочную службу в еще тогда советскую армию и благодаря неплохим показателям отправлен в Западную группу войск СССР. Как известно, данная группа войск дислоцировалась в Германии, а штаб-квартира располагалась в городе Вюнсдорф.

Отслужив срочную службу, Александр был принят на контракт. Это произошло как раз в период распада СССР.

– Чтобы остаться служить в Германии, я принял присягу на верность народу Российской Федерации, – рассказывает он. – А когда в 1994 году российские войска были выведены из Германии, продолжил службу в десантных войсках РФ. В начале «нулевых» был уволен в запас, вернулся на Родину в Луганск, где и живу до настоящего времени.

По словам Александра, еще до службы в армии он выучился на автослесаря. Это ему помогло реализоваться после увольнения в запас. До войны он работал на заводе «Лугансктепловоз», выполнял частные заказы в Луганске, а также на территории Харьковской и Воронежской областей.

В боевых действиях на Донбассе Романенко участия не принимал. Тем не менее, сейчас, несмотря на проблемы с трудоустройством, предпочитает никуда не выезжать из Луганска.

– Воевать я не хочу ни с украинцами, ни с россиянами, – заявляет он. – Поэтому сейчас скрываюсь от всех. На украинском блокпосту меня «примут» с 99%-ной вероятностью. В базе «нациков» я числюсь как кадровый российский военный, и они вряд ли поверят, что я не принимал участия в боевых действиях. Да и на референдум 11 мая мы тогда сдуру ходили, поверив в обещания присоединиться к России. Эти данные тоже мог кто-нибудь им слить. В Россию тоже ехать не хочу: меня, как военного в запасе, могут привлечь к «защите русских на Донбассе» и отправить сюда воевать. Влететь как Александров с Ерофеевым, от которых все отказались, в мои планы явно не входит. Да и в Луганске стараюсь особо не светиться: здесь хоть и нет принудительной мобилизации в «ополчение», но, учитывая мой послужной список, я для них – ценный кадр, всякое может быть…

Сейчас Александр с большим трудом находит заказы, чтобы хоть как-то прокормить семью. Осуществляет их только в Луганске, не выезжая никуда с территории «ЛНР», чтобы не проезжать через границы и блокпосты.

Напомним, 16 мая с. г. в Луганской области были задержаны два российских солдата Александр Александров и Евгений Ерофеев. Министерство обороны РФ отказалось от этих людей, заявив, что они – бывшие военнослужащие и воевали на Донбассе не в составе российской армии.

 

Тэги: луганск, лнр
Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме