Без шансов: луганская «Заря» громит «Шарлеруа» и выходит в следующий раунд Лиги Европы

заря луганск

6 августа в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА «черно-белые» снова обыграли бельгийскую команду, на этот раз – с разгромным счетом 3:0.

«Заря» принимала соперников в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. В первом тайме луганчане провели ряд атак, однако в забитый гол они не материализовались. Искали счастья у ворот «Зари» и бельгийцы, однако их наступательным действиям не хватало остроты. В целом первая половина встречи прошла довольно сумбурно, при относительно низком темпе и с большим количеством нарушений правил.

После перерыва луганчане действовали более организованно, что позволило им дожать соперников. Одним из главных переломных моментов игры стал выход на поле сербского легионера Желько Любеновича. На 58-й минуте после передачи Никиты Каменюки он точным ударом открыл счет. Через десять минут Желько реализовал пенальти, назначенный в ворота «Шарлеруа» за снос Артема Гордиенко. А уже перед самим финальным свистком в компенсированное арбитром время Любенович ассистировал Руслану Малиновскому при третьем взятии ворот.

Стоит отметить, что «Заря» могла выиграть и с более крупным счетом. Если в первом тайме «Шарлеруа» создавал луганчанам конкуренцию и в некоторых эпизодах был близок к тому, чтобы сократить разрыв в счете по сумме двух матчей, то после пропущенных голов бельгийцы совсем потерялись на поле.  И Хомченовский, и Малиновский, и тот же Любенович выходили на ударные позиции все чаще, но им не хватало точности, а иногда бельгийцев от верного гола спасала Фортуна.

Атака «Зари» на второй добавленной минуте стала просто шедевром: Любенович и Малиновский, словно на тренировке, раскатали всю оборону соперников, после чего Руслан красивым ударом поставил точку в этом противостоянии – 3:0.
Луганчане во втором тайме выглядели на голову выше соперника и одержали заслуженную победу (по сумме двух матчей – 5:0).

Своего соперника в следующем раунде Лиги Европы «Заря» узнает 7 августа – жеребьевка пройдет в швейцарском Ньоне в 14.00 по киевскому времени. «Черно-белые» попали в группу «несеянных». Среди возможных команд, с которыми скрестят шпаги луганчане: испанский «Атлетик», румынский «Стяуа», польская «Легия» и другие.

Напомним, 30 июля в первом матче квалификационного раунда Лиги Европы луганская «Заря» обыграла «Шарлеруа» со счетом 2:0.

Автор: Герман Борисов