В «МВД ЛНР» служит вор и убийца

лнр

В подразделении «Беркут», которое было расформировано министерством внутренних дел Украины в феврале 2014 года, но «реанимировано» во время боевых действий в Луганске в рамках «МВД ЛНР», служит Сергей Ялшубов, несколько лет назад убивший человека и регулярно воровавший металл.


Об этом сообщают местные жители.

– Сергей в начале «нулевых» регулярно воровал кабель, рельсы, крышки от люков и другие металлические изделия, – рассказывает источник. – Вместе с друзьями ездил на старой «газельке» в основном по частному сектору Луганска с автогеном, резал все, что под руку попадалось и сдавал в разные пункты приема металлолома.

По словам луганчан, Ялшубов после прохождения службы в армии устроился работать в «Беркут», однако продолжал промышлять воровством металлических изделий. В 2004 году, поссорившись с другим таким же «сборщиком металла», Сергей избил того до смерти, за что был уволен из спецподразделения задним числом. Был задержан правоохранителями, однако вскоре ввиду отсутствия достаточного количества доказательств преступления, его выпустили.

– С 2006 года Сергей несколько лет работал на заводе «Лугансктепловоз», при этом продолжал поддерживать отношения с бывшими сослуживцами из «Беркута», пытался восстановиться в спецподразделении, – сообщает источник. – Во время боевых действий на Донбассе, когда практически все бойцы луганского «Беркута» нарушили присягу и стали воевать на стороне «ЛНР», Ялшубова, наконец, вернули в подразделение. Теперь он продолжает воровать, уже на «легальных» основаниях, как настоящий «народный милиционер».

Напомним, весной 2014 года в ЦСО УМВД в Луганской области заявили, что луганский «Беркут» остается верным присяге на верность народу Украины. Тем не менее, летом поступила достоверная информация, что большинство сотрудников «Беркута», включая уволенных по выслуге лет и за различные нарушения, принимали участие в захвате административных зданий в Луганске, а позже – воевали на стороне самопровозглашенной «ЛНР» и вошли в состав «МВД ЛНР».

Тэги: луганск, лнр
Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме