Луганская «Заря» одержала крупную победу над одесским «Черноморцем»

заря луганск

Подопечные Юрия Вернидуба, владея колоссальным преимуществом на протяжении матча, сумели распечатать ворота одесских «моряков» только во втором тайме.

В минувшее воскресенье «Черноморец», переживающий смену поколений, принимал в Одессе луганскую «Зарю», участника Лиги Европы. С первых минут гости взяли игру под контроль, лишь изредка позволяя молодой команде «моряков» зайти с мячом на свою половину поля.

Зажав одесситов в их штрафной площади, «черно-белые» начали пристреливаться. Неплохой дальний удар нанес Руслан Малиновский – голкипер «Черноморца» Дмитрий Безрук перевел мяч на угловой.

Вскоре одесситы сбивают Ивана Петряка, арбитр назначает штрафной удар. Следует навес со стандарта, и Михаил Сиваков в упор расстреливает ворота. И снова вратарь «Черноморца» демонстрирует чудеса реакции, отбив мяч, который, зацепив штангу, отскакивает в поле. К слову, для молодого голкипера Безрука это был дебютный матч в Премьер-лиге; и то, что в первом тайме «моряки» сохранили ворота в неприкосновенности – главная заслуга именно его.

«Заря» продолжала атаковать, но реализовать свое преимущество до перерыва так и не смогла. Примечательно что за весь первый тайм «черно-белые» нанесли восемь ударов по воротам, половина из которых пришлись в створ. «Моряки» же не смогли ни разу ударить по воротам луганской команды.

До перерыва «Черноморец» стойко отбивал атаки гостей. Однако на второй тайм «моряков» просто не хватило. Первый гол они пропустили уже на 47-й минуте после грубой ошибки на своей половине поля. Неосторожный пас на левом фланге привел к тому, что одесситов «обокрал» вышедший на замену сербский легионер «Зари» Желько Любенович. Перехватив мяч, он прошел по краю поля и навесил в район площади ворот соперников, откуда в одно касание нанес удар Иван Петряк – 0:1.

Вскоре тот же Петряк начал атаку по центру и выдал хороший пас Александру Караваеву. Первый удар Караваева вратарь «Черноморца» отразил, однако тут же Александр подоспел на добивание, и здесь уже Безрук не смог спасти свою команду – 0:2.

Имея преимущество в два мяча, «черно-белые» отдали инициативу хозяевам. Те организовали комбинацию, в результате которой Владислав Калитвинцев выстрелил по «рамке» луганчан. Шла 61-я минута, и это был первый удар по воротам «Зари» за всю игру! Голкипер Никита Шевченко был на месте.

Подопечные Юрия Вернидуба в конце встречи явно экономили силы, готовясь к еврокубковому матчу с польской «Легией». Луганская команда играла вторым номером, иногда проводя довольно острые контратаки. Неплохой голевой момент создал «Черноморец»: после навеса со штрафного в исполнении Олега Данченко опасный удар по воротам нанес Сергей Шаповал – Никита Шевченко среагировал четко, в броске переведя сферу на угловой.

В итоге 0:2, и луганская «Заря» поднимается на второе место таблицы чемпионата Украины. Впереди лишь киевское «Динамо», с которым «черно-белые» сыграют в следующем туре. А 20 августа «Заря» в рамках Лиги Европы принимает в Киеве одну из самых титулованных команд Польши – «Легию».

Как ранее сообщалось, 10 августа «Заря» обыграла донецкий «Олимпик» со счетом 4:0.

Автор: Герман Борисов