В Луганске продолжают безнаказанно обворовывать дома беженцев

мародерство луганск

В Жовтневом районе оккупированного областного центра процветают кражи вещей в домах, оставленных во время боевых действий.


Так, в минувшие выходные был ограблен частный дом по улице Уральская (Малая Вергунка, Жовтневый район Луганска). Злоумышленники выставили одно из окон, проникли в помещение, перевернули все вещи в доме (судя по всему, искали деньги), унесли мелкую бытовую технику (компьютер, магнитофон, утюг), при этом (холодильник, стиральную машину и т.п.) не тронули. Кроме того, мародеры разбили и выпотрошили отопительный котел, забрав медные и алюминиевые детали.

По словам местных жителей, хозяева ограбленного дома в прошлом году уехали в Днепропетровск. Также они отмечают, что в поселках Малая и Большая Вергунка в последние полгода произошли похожие ограбления оставленных домов.

– Почерк один и тот же, – утверждают луганчане. – В прошлом месяце на той же улице, только в другом доме, точно так же выставили окно, перевернули все вещи, забрали мелкую технику и раскурочили котел и колонку. А еще раньше похожие кражи произошли в этом же районе на улицах Ленинградской, Толощука, КИМа, 2-й Пятилетки, Ударников, Площади Обороны… Возможно это кто-то из местных. Отслеживают оставленные дома, дожидаются ночи и выходят на «промысел». Не боятся ни официально объявленного комендантского часа, ни «народной милиции» – никого!

Как ранее сообщалось, в начале лета в Луганске участились случаи краж и мародерства, преимущественно – оставленных владельцами частных домов и квартир.
 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме