Луганский журналист Свидовсков глумится над Днем Независимости Украины (СКРИН)

свидовсков

Известный луганский тележурналист Леонард Свидовсков, во время боевых действий в Луганске полностью поддержавший сепаратистов из «ЛНР», на своей странице в социальной сети Facebook весьма пренебрежительно отозвался о всеукраинском празднике Дня Независимости.


– Смотрю я на укро-нацио-кретинизм... и мягко говоря, «прозреваю», – пишет Свидовсков. – На изыски малолетних с..кунов всем советую внимания не обращать! Им мозги промыли! Ну, а взрослые люди? Вы что, все забыли?..

После этого сторонник «ЛНР», работающий на своего «главу» Игоря Плотницкого и его московских кураторов, проводит «ликбез в историю».

– Итак, 19 августа 1991 года в стране произошла «заворушка», типа ГКЧП. А 20 августа в Ново-Огарево планировалось подписать НОВЫЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР. На основании Референдума от 17 марта. Если кто забыл, то большинство из нас, ныне живущих высказались «ЗА!» житие-бытие в Советском Союзе.

Далее Свидовсков утверждает, что во время августовского путча, 20 августа, будущий первый президент Украины Леонид Кравчук выступил по ТВ с речью, где утверждал, что «события в Москве» помешали ему поставить подпись под новым союзным договором. А через два дня, мол, у него спросили насчет партбилета, и он, испугавшись, побежал в Раду, где при поддержке «289 предателей-коммуняк» был провозглашен «Акт».

– Вы это празднуете сегодня? – задает риторический вопрос Леонард Свидовсков.

В связи с этим луганские историки, которые, как и журналист Свидовсков, являются гражданами Украины и от паспорта данного государства не отказывались, напоминают ему: упоминаемый «союзный договор», подписание которого сорвал августовский путч, не предусматривал возрождения СССР в прежнем формате.

Несмотря на тот факт, что 17 марта 1991 года прошел референдум о сохранении Союза, на самом деле ни в Киеве, ни в Москве возрождать СССР в прежнем виде никто уже не собирался. По сути, в новый «союз» входило уже не 15 республик, а только 9, при этом подписанты парафировали его уже два раза и меняли названия – от Союза Советских Суверенных Республик до Союза Суверенных Государств). Кроме того, документ предусматривал, что для подписавших его 20 августа 1991 года Договор об образовании СССР 1922 года автоматически считался как утративший силу. То есть ни о каком возрождении былого Союза с его системой управления, колбасой по 2,20 и водкой по 3,15 речи не шло (к тому времени цены уже значительно повысились, а на сахар и моющие средства были введены талоны). По сути это могла быть только федерация или конфедерация суверенных государств (подчеркиваем – государств, а не республик!).

То есть, СССР все равно постепенно хоронили, но более мягко, чем это получилось после выхода на «арену» печально известного Государственного Комитете по чрезвычайному положению.

Историки также напоминают Свидовскову, что не «противные свидомиты» решили отделиться от России, а как раз наоборот: именно из Москвы шла первоочередная инициатива двигаться от СССР к суверенитету. Прибалтику и Кавказ брать в учет не будем, у них отдельная история. Возьмем только две основные республики, сопоставим исторические факты и определим, кто от кого отделился – Украина от России или наоборот.

Если сравнить эти две республики, то первой приняла Декларацию о суверенитете Российская Федерация. Произошло это 12 июня 1990 года, этот день сейчас отмечается как День России. Что касается Украины, тогда еще республики в составе СССР, то она приняла подобный документ лишь спустя месяц, 16 июля 1990 года. При этом, пока украинцы еще думали, отделяться им или нет, в России уже был выбран свой президент (Борис Ельцин). Должность Президента РСФСР была учреждена в апреле 1991 года, при этом российские политики, выпиливая таким образом очередную доску для гроба умирающего СССР, опирались как раз на результаты мартовских референдумов (в РСФСР, напомним, их прошло два, второй – о введении поста президента).

Но «противные» украинцы и после этого продолжали как ни в чем не бывало жить в старом союзе, непонятно на что надеясь, и разные «национальные» лидеры типа Черновола, Лукьяненко и т.п. котировались в то время только в западных областях республики, да и то не во всех. Им уже Москва непрозрачно намекала: мол, расходимся, у нас уже свой президент, делайте как мы – и бай-бай Миша Горбачев с его Союзом. Но украинцы продолжали оставаться советской республикой во главе с коммунистом Кравчуком.

И только после 19 августа, когда весь Союз увидел трясущиеся руки «и.о. президента» Гены Янаева, драконовские указы ГКЧП (некоторые из них были почище сталинских), свободно катающиеся по Москве танки и портреты трех погибших парней, тогда народ Украины и других республик прозрел и захотел уже настоящей независимости (а не суверенитета в составе ССГ). И неудивительно, что уже на зимнем референдуме и украинцы, и представители других республик подавляющим большинством высказались за отделение от Москвы. Потому что не захотели увидеть повторение московских событий у себя дома.

По сути независимость Украины была провозглашена позже, по итогам референдума 1 декабря. В этот же день и выбран первый президент – коммунист Кравчук. То есть Украина по сути осталась коммунистической, но при этом события 19 августа надолго отбили у украинцев желание быть в союзе с Москвой. И 24 августа мы празднуем не только Акт провозглашения независимости, но и победу над старым советским авторитарным режимом, когда «гекачеписты» отстранили «либерального» Горбачева и захотели снова загнать народ в стойло. Именно эту независимость сейчас и потерял Леонард Свидовсков, поскольку диктаторская модель управления путинской РФ и ее сателлита «ЛНР» привела к тем последствиям, которые мы наблюдаем на оккупированных территориях.

К слову, на странице Леонарда Свидовскова в Фейсбуке отсутствует информация о том, что он отказался от украинского паспорта.

Напомним, ранее сообщалось, что Мария Свидовскова, дочь экс-депутата Луганского облсовета от Партии регионов, ведущего сепаратистского канала «Луганск 24» Леонарда Свидовскова, опубликовала в социальных сетях свои непристойные фото.

Ну, а ее отец, демонстрируя полную некомпетентность в вопросах истории, публикует в социальных сетях непристойные посты. Что дальше от него ждать? Непристойных фото?
 

Тэги: луганск, лнр
Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме