В Луганском «пединституте» учатся российские военные

В захваченных боевиками помещениях Луганского Национального университета имени Тараса Шевченко, на базе которого сепаратисты открыли т.наз. «Луганский педагогический институт», замечены военные из Российской Федерации.



Об этом сообщают студенты данного «вуза», которые поверили оккупационным властям и продолжили обучение в Луганске в 2014-2015 гг.

По их словам, во время летней вступительной кампании и накануне нового учебного года в аудиториях оккупированного вуза (ул. Оборонная, Ленинский район Луганска) были замечены мужчины спортивного телосложения с говором, характерным для жителей средней полосы Российской Федерации.

– Здоровенные такие амбалы! – сообщает источник. – Они и не скрывают того факта, что приехали из России и проходят службу в Луганске. Кое-кто из них является в институт в военной форме. Они утверждают, что в Луганске им получить образование гораздо легче чем на Родине, поскольку здесь гораздо более лояльное отношение к тем, кто воюет против украинских силовиков – преподаватели института все зачеты и экзамены проставят им без особых проблем. А дома надо готовиться к занятиям, сдавать экзамены наравне со всеми.

На вопрос, действительно ли в Луганске подобные люди смогут получить полноценное высшее образование, источник ответил следующее:

– Даже если диплом института «ЛНР» не будет соответствовать квалификации специалиста или магистра, россияне рассчитывают, что здесь можно стать бакалавром, а потом, приехав домой – доучиться в каком-нибудь местном вузе; тем более, что работа по признанию дипломов «ЛНР» в России сейчас активно ведется.

Услышав такую информацию, преподаватели эвакуированного Луганского Национального университета имени Тараса Шевченко, горько резюмируют:

– Наш университет в прошлом году именно с этой целью и захватывали… Чтобы потом обслуживать разных «заблудившихся» российских военных, так называемых «добровольцев», а по сути – наемников, воюющих против Украины.

Напомним, весной 2014 года «ополченцами» было захвачено здание общежития №5 ЛНУ им. Т. Шевченко. Летом во время активных боевых действий сепаратисты захватили и остальные помещения вуза, подвергнув пыткам некоторых преподавателей. В результате руководство ЛНУ им. Т. Шевченко приняло решение эвакуироваться в Старобельск, а сепаратисты в захваченных помещениях вуза «открыли» Луганский педагогический университет и выбрали «народного ректора».
 

Тэги: луганск, лнр
Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме