Луганский «поп Гапон» Слюсаренко оскорбил лауреата Нобелевской премии (ФОТО, СКРИН)

Священник из луганского «деревянного» храма Алексей Слюсаренко, известный своей дружбой с «ополченцами Новороссии», некорректно высказался в адрес белорусской писательницы Светланы Алексиевич после того, как узнал, что ей присудили Нобелевскую премию по литературе.


Клирик храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива (храм из дерева напротив здания СБУ) протоиерей Алексей Слюсаренко, узнав, что международная премия присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич, написал на своих страницах в социальных сетях «В Контакте» и «Facebook» следующее:

«Поставить Алексиевич в один ряд с Буниным, Пастернаком, Солженицыным, Бродским? Невозможно. К лицу ей премия ленинского комсомола».

Почему именно премия ленинского комсомола к лицу писательнице, священник Московского патриархата не объяснил. На возражения в комментариях ответил:

 Время ничего не изменит. Её литературный вес несопоставим с нашими прежними лауреатами. Да и духовный облик тоже.

Рассуждая о духовном облике белорусской писательницы, священник Слюсаренко, видимо забыл, что ровно год назад в своем храме принимал подарки и благословлял печально известного боевика Алексея Беднова («Бэтмена»), который был уличен во многих тяжких грехах. В тот день боевики из ГБР «Бэтмен», захватив один из населенных пунктов Луганской области, ограбили автомобиль «карателей», забрали оттуда иконы и «вернули» их в храм, где Слюсаренко работает на должности протоиерея.

Через некоторое время, в начале января 2015 года Беднов, как истинный обладатель «высокодуховного» облика, был убит самими «ополченцами» и обвинен «прокуратурой ЛНР» в незаконном задержании и пытках невинных людей в подвале одного из помещений ВНУ им. Даля, а также в других преступлениях.

К слову, священник Алексей Слюсаренко, получивший пару лет назад прозвище «луганский поп Гапон», известен своими антиукраинскими высказываниями, публичными нападками на украинских писателей и историков, а также проповедями в поддержку «русского мира».

Напомним, 8 октября стало известно, что писательница из Белоруссии Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии в области литературного творчества. Является автором таких работ как «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и др.

В свое время критиковала как президента Лукашенко, так и белорусскую оппозицию.

После аннексии Крыма выступила с осуждением политики российских властей в отношении Украины.

Как ранее сообщал «Восточный», писательница и блогер Мирослава Бердник, известная антиукраинскими высказываниями, пожаловалась на финансовые проблемы и попросила денег на развитие своего сетевого дневника.

Материалы по теме