В «ЛНР» опровергли собственные фейки об обстрелах «карателей» (СКРИН)

Силовики самопровозглашенного псевдогосударства сообщили, что за последние 30 дней украинская армия не нарушала Минские договоренности, применяя запрещенное вооружение.


Об этом на брифинге в «ЛуганскИнформЦентре» рассказал сегодня так называемый «заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции» Игорь Ященко.

— Из полутора месяцев работы по отводу вооружений и военной техники можно обозначить, что за минувшие 30 дней обстрелов из запрещенного вооружения зафиксировано не было, — сообщил он.

«Народный милиционер» добавил, что до этого первые две недели сопровождались периодическими обстрелами позиций Народной милиции со стороны ВСУ.  Судя по всему, имеется в виду период с 1 по 14 октября. А вот последние тридцать дней «каратели» не обстреливали позиции «ополченцев».

— Благодаря совместным усилиям международных дипломатов достигнуты некоторые успехи в деэскалации конфликта, — отметил Ященко. — Обстановка в зоне ответственности Народной Милиции остается относительно спокойной.

Тем самым замначальника штаба официально опроверг откровенно ложные сообщения некоторых ресурсов «ЛНР» (см. снимки экрана) о том, что в последние дни ВСУ обстреливали территорию, подконтрольную сепаратистам.

Мало того, некоторые СМИ самопровозглашенного образования еще и ссылались на ОБСЕ, утверждая, что мониторинговая миссия также признает вину украинских солдат в смерти сепаратистов.

К слову, если более детально разобраться во всех сводках от «ополчения» и прочих вооруженных формирований луганской квазиреспублики, касающихся обстрелов «карателей», то большинство из них также окажутся ложными.

В то же время со стороны «ЛНР» в последнюю неделю провокации зафиксированы. Как ранее сообщал «Восточный», 11 ноября незаконные вооружённые формирования обстреляли село Трехизбенка (Новоайдарский район Луганской области).

Материалы по теме