В Луганской области в очередной раз «заблудились» российские силовики

Украинские пограничники задержали двух граждан РФ за незаконное пересечение границы.


Об этом сообщил Олег Слободян, помощник главы Государственной пограничной службы Украины.

«Вчера, 26 ноября, пограничники Луганского отряда в районе пункта пропуска «Меловое» задержали за незаконное пересечение государственной границы двух граждан Российской Федерации, одетых в военную форму с опознавательными знаками внутренних войск РФ, - сообщает он. - Как оказалось, это были военнослужащие одной из частей внутренних войск МВД РФ, следовавшие в г. Армавир (РФ), по их словам, «с целью сдачи экзаменов на право носить берет темно-зеленого цвета».

Задержанные силовики утверждают, что на территорию Украины попали случайно.

При этом информационное агентство «РИА Новости» сегодня сообщило, что представитель внутренних войск МВД РФ подтвердил задержание двух своих бойцов в Луганской области.

Издание приводит слова руководителя пресс-службы ВВ МВД России Василия Панченкова:

По словам представителя МВД РФ, граница в этом месте проходит по железной дороге, и две станции, российская и украинская, располагаются напротив. Поэтому военнослужащие оказались по ту сторону границы «непреднамеренно, без злого умысла и без оружия».

Василий Панченков также сообщил, что в России приняли меры по возвращению своих силовиков на территорию РФ, и тех украинская сторона отпустила, наложив административный штраф в размере около 10 тысяч рублей.

Напомним, глава «ЛНР» Игорь Плотницкий попросил Донецкий городской суд (РФ), где слушается дело Надежды Савченко, допрашивать его в закрытом от публики и СМИ режиме.

К слову, помимо всего прочего, российские прокуроры вменяют в вину украинской летчице незаконное пересечение границы с РФ.

Материалы по теме