В ЛНР сняли с должности главу местного парламента Алексея Карякина

Народный Совет во главе с Карякиным готовил законопроекты "низкого качества" Народный Совет во главе с Карякиным готовил законопроекты "низкого качества"

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня на внеочередной сессии отправили в отставку председателя парламента в связи с «ненадлежащей организацией работы Народного Совета».


Об этом сообщил Луганский инфоцентр, отметив, что на имя Карякина поступило обращение, подписанное 31 депутатом. Ключевой месседж коллег - Карякин ненадлежащим образом организовал законотворческую работу Народного Совета и его президиума. В связи с чем низкое качество законопроектов приводит к последующему отклонению законов главой ЛНР. 

«На основании вышеизложенного в соответствии с ч. 2 ст. 24, ч. 2 и 4 ст. 26 закона ЛНР «О регламенте Народного Совета Луганской Народной Республики» требуем рассмотреть на очередном заседании Народного Совета вопрос об освобождении от занимаемой должности председателя Народного Совета ЛНР Карякина А.В.», – заявили подписавшие документ коллеги Карякина.

За отставку главы парламента от занимаемой должности проголосовали 36 из 50 депутатов, два – против, два – воздержались.

Напомним, в последних числах декабря минувшего года был отправлен в отставку близкий товарищ Карякина, глава правительства ЛНР Геннадий Ципкалов, занимавший эту должность с середины августа 2014 года. Так же, как и Карякин, Ципкалов принимал непосредственное участие в знаменитом штурме луганского управления СБУ, положившем начало "путчу" в Луганске.

Алексей Карякин родился 7 апреля 1980 года в городе Стаханов Луганской области. Закончил Стахановский техникум по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобилей», занимался мелким бизнесом. Весной 2014 года был в числе активных участников акций против политики украинского правительства. 5 апреля 2014 года вместе с ещё пятью активистами был задержан и помещен в луганское СИЗО, однако вскоре после штурма Луганского СБУ вышел на свободу и продолжил политическую деятельность.

18 мая 2014 года Карякин был избран главой Народного Совета ЛНР. По итогам выборов 2 ноября 2014 года был вновь переизбран председателем парламента республики.

В 2014 году СБУ объявила Карякина в розыск по «подозрению в государственной измене». Кроме того, он неоднократно подпадал под действие санкций США и ЕС.

Материалы по теме