Убийство помощника главы «ЛНР»: версии

Убийство в ночь на 16 марта помощника главы ЛНР Дмитрия Каргаева вызвало огромное количество слухов и домыслов. Исполнители, равно как и заказчики пока не найдены.


Должность Каргаева подразумевала полномасштабное планирование хозяйственной деятельности самопровозглашенной республики в условиях серьезного экономического кризиса. Практически заново формировались направления деятельности промышленности, а правильно поставленная экономическая составляющая обещала бюджетные прибыли с 6-ю нулями. 

Сегодня муссируются слухи о его причастности к деятельности олигарха Сергея Курченко. Газета «Московский комсомолец» на днях опубликовала "собственную" конспиралогическую версию убийства помощника Плотницкого, которая сводится к одной фамилии - "кошелька семьи Януковича" Сергея Курченко. Дескать, тот оторвал Каргаева от примитивных схем по освоению средств гумпомощи, предложив более перспективные направления: медицину и энергоресурсы. 

Помощник главы ЛНР был убит выстрелом в упор в подъезде собственного дом

"Фактически действия Каргаева в тандеме с Курченко были направлены на развал республик", - отмечает издание. Вот так. Не больше, ни меньше. Характерно, что в конце статьи "МК" не скрывает авторство: статья написана со слов бывшего председателя «Народного Совета ЛНР» Алексея Карякина.

Аккурат вчера этого деятеля, снятого месяц назад с поста руководителя Народного Совета ЛНР, коллеги вообще лишили депутатства. Формальная причина - пропуск Карякиным (на фото ниже) пленарных заседаний без уважительной причины. Однако, по мнению информированных источников, есть и другая: прокуратурой самопровозглашенной республики против Карякина возбуждено уголовное дело. Находясь в нетрезвом состоянии за рулем автотранспортного средства, после того, как сотрудники военной автоинспекции ЛНР не уступили ему дорогу, депутат заблокировал автомобиль ВАИ и произвел по нему  несколько выстрелов из табельного оружия. По удачному стечению обстоятельств никто не пострадал.



Сегодня уже неважно, кому помешал Каргаев. В действительности, фактическим результатом этой трагедии является то, что правительство ЛНР, состоящее сейчас в основном из представителей силового блока и сотрудников МЧС,  в очередной раз осталось без эффективного менеджера, который  имел все шансы в сжатые сроки  восстановить стоящую на коленях экономику республики.  

В свете произошедших событий СМИ активно обсуждают как бывших, так и действующих должностных лиц правительства ЛНР. Начиная от известного луганского бизнесмена, экс-советника главы самопровозглашенной ЛНР Виктора  Пеннера (на фото вверху) и заканчивая «отработанным материалом», вроде Геннадия Ципкалова – экс-премьера Луганской Народной республики, подавшего в отставку (якобы, самостоятельно) незадолго до Нового года. 

Ципкалову (на фото выше) также напоминают об уголовном прошлом, в частности, ОПГ Вакулы, известного криминального «авторитета», который в 90-е активно грабил предпринимателей Луганска. Правда, масштабы на тот момент были несколько иные, да и будущий премьер тогда был просто «Геной Трактористом», который в смутные 90-е  только набирался бесценного опыта экспроприации. 

Приход к власти «молодых да рьяных» открыл новые перспективы - Евгений Березин, ставленник  Геннадия Ципкалова, на тот момент и.о. премьер-министра самопровозглашенной  Луганской Народной Республики,  безжалостно обложил данью все предприятия ЛНР, и без того находящихся в крайне плачевном состоянии. Как оказалось, это было только началом.

Движимые меркантильным интересом Березин и Ципкалов определили руководителям крупных предприятий сумму «добровольной материальной помощи» в обмен на разрешение для ведения хозяйственной  деятельности в ЛНР. Например, по информации «ВД», Луганскому ремонтно-механическому заводу была озвучена сумма в два миллиона гривен. Для большей убедительности была поставлена охрана, и лишь вмешательство первого лица ЛНР Плотницкого сдвинуло дело с мертвой точки. После подобного незапланированного развития событий Евгений Березин пытался выехать в Россию и скрыться, но был задержан, ведется расследование.

К сожалению,  многие предприятия Луганска не нашли в себе сил бороться с вопиющей несправедливостью, и, в результате, были безжалостно вырезаны на металл. Сегодня об их существовании напоминает лишь название и никому не нужные производственные площади.



Так, по личному приказу Геннадия Ципкалова был уничтожен уникальный Луганский завод горноспасательной техники «Горизонт» (на фото). Предприятие бывшего ВПК СССР, специализирующееся на выпуске и ремонте разнообразного спасательного и водолазного оборудования, к 2015 году прекратило существование – после того, как оборудование завода было демонтировано и продано на металлолом.



Та же участь ожидала и два крупных Свердловских предприятия – Стахановский вагоностроительный завод, который занимался полным циклом производства грузовых вагонов различных типов, и ОАО «Стахановский завод ферросплавов», который до событий 2014 года являлся крупнейшим производителем ферросилиция Украины.



Курировал процесс давний друг и соратник Ципкалова – все тот же Алексей Карякин. На сегодняшний день Карякин уволен с занимаемой должности.

Руководители ЛНР считают своим долгом обеспечить себя и своих близких на несколько поколений вперед. Многочисленные исполнительные службы самопровозглашенной республики – прокуратура, МВД, налоговая и финансовая полиция, таможня, МГБ  – ведут своеобразное соцсоревнование за наполнение ее казны, не забывая при этом о себе.

Впрочем, ввиду отсутствия бюджетообразующих предприятий, де-факто донорами выступают преимущественно предприниматели. Существует масса виртуальных нарушений, кроме того, «добровольную помощь» никто не отменял. При этом практически все автомобили и дома уже отобраны.

Но из одной шкуры десяток шапок, как известно, не пошить. Дефицит кадров, с одной стороны, и менталитет временщиков - с другой, ведет самопровозглашенную республику к экономическому коллапсу.
 

Материалы по теме