Взрывы, очереди за хлебом и принудительная мобилизация: что сейчас происходит в Луганске

Местные жители говорят, что столь напряженной ситуации в городе не было даже в 2014 году.


Жители Луганска оказались заложниками российско-украинской войны – одни вынуждены покидать город, другие попросту боятся выйти из дома, чтобы не попасть под облавы. Третьи – сметают с магазинных полок хлеб, крупы, соль и макароны.

О том, что сегодня происходит в Луганске, «Дозору» рассказал местный житель Владимир (имя изменено в целях безопасности нашего собеседника).

«С 6-7 утра в городе слышна канонада. Но в самом Луганске, по крайней мере, до понедельника было тихо - ничего не прилетало», - говорит Владимир.

Однако уже через несколько часов после разговора ситуация изменилась: в центре Луганска прогремел мощный взрыв. Теракт произошел на стоянке пред зданием представительства так называемой «ЛНР» в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК).

«В результате пострадал руководитель организации Михаил Филипоненко и его водитель. В Народной милиции ЛНР произошедшее уже назвали покушением», - сообщили СМИ ЛНР, добавив, что открыто уголовное дело по данному факту. В произошедшем обвиняют  украинских диверсантов.

Тем временем, по словам нашего собеседника, на улицах Луганска практически нет легковых авто и очень мало людей. Среди прохожих – лишь старики и женщины:

«Все еще хуже, чем в 2014 году… В основном по городу перемещаются только пенсионеры или женщины, мужиков нет уже несколько дней», - рассказывает луганчанин. Дело в том, что в так называемой «ЛНР», по его словам, уже около недели продолжается принудительная мобилизация.

«На улицах города неделю назад появились автобусы - силовики (сотрудники комендатуры, милиции и МЧС) в принудительном порядке пакуют в них мужское население и увозят в неизвестном направлении.

«Мобилизуют всех. На днях в сети «Вконтаке» написали о том, что за мужчинами приходят на заводы, предприятия, и забирают тех на службу. Если в 2014-ом году я мог свободно перемещаться по городу, то сейчас такого желания нет: не хочется загреметь в армию, чтобы защищать, честно говоря, непонятно кого», - говорит Владимир.

Наш визави добавляет: согласно распоряжению руководства ЛНР, силовики могут изымать в пользу государства транспорт - как общественный, так и гражданский. Говорит: лично видел, как правоохранители остановили маршрутное такси, высадили из него женщин и пенсионеров, а само транспортное средство и находящихся в нем мужчин увезли в неизвестном направлении. Скорее всего, на «курсы молодого бойца».

Владимир также рассказывает и о настроениях среди населения. Говорит, в Луганске - невероятный ажиотаж на продукты питания и лекарства:

«Сметают хлеб, муку, продукты. Везде очереди… Очереди даже  в аптеках, чего давно не было, - говорит он.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым признал так называемые «ДНР» и «ЛНР» суверенными и независимыми госудаствами». Спустя несколько часов после этого он подписал указ о направлении российских войск на территорию Донбасса – «ради мира».

Цивилизованное мировое сообщество в считанные часы после этого осудило действия Путина, заявило о намерении ввести новые санкции и планируют оказать помощь Украине.
Тем временем, курс рубля моментально обрушился.

Автор: 1
Материалы по теме