Когда стоит ожидать снижения напряженности на Донбассе – военный эксперт (ВИДЕО)

Несмотря на стягивание на Донбасс все большего числа российских военных, упреки и обвинения в усилении конфликта звучат со стороны Кремля в адрес Украины.


Свое мнение по поводу этой ситуации высказал Олег Стариков, эксперт по вопросам сектора обороны и безопасности в программе «Что дальше» на канале «Знай24».

Усилению конфликта на Донбассе гость программы дает свой прогноз: это будет продолжаться до середины апреля или середины мая. Но по окончанию этого периода можно ожидать спад эскалации и возвращение к прежнему состоянию. Олег Стариков считает, что, несмотря на уменьшение количества обстрелов, конфликт полностью не иссякнет, а скорее продлится с меньшей интенсивностью. «Коротко говоря: ни мира, ни войны», - заключает он.

Стариков отмечает некоторое снижение градуса конфликта уже после подписания «Минска-2», но на полную нормализацию ситуации стоит ожидать только в том случае, если Россия прекратит свою агрессию. В частности, речь идет о давлении, которое оказывается на Украину в сфере дипломатии, информации, экономики и прежде всего на фронте. Эксперт считает, что Украине следует прибегнуть к политическим методам для достижения мира.

Вспоминает он и о ежедневных переговорах президента России с канцлером Германии, в ближайшее время планирует поговорить также и с президентом Франции. Путин же со своей стороны обещает Европе отсутствие военной агрессии.

«В конфликте обвиняют, как всегда, Украину», - говорит Стариков. Тем не менее, это российские войска сейчас проявляют активность, их стягивают якобы для учений, но происходит боевое слаживание. С другой стороны, эксперт уверяет, что численность войск не такая уж и большая, а потому при случае можно вспомнить народную пословицу: не так страшен черт, как его малюют.

Материалы по теме