Мариуполь уничтожен на 90%, но в городе осталось еще 100 тысяч человек

При этом депортация мариупольцев оккупантами на территорию РФ продолжается.


Мэр Мариуполя Вадим Бойченко в рамках своего выступления на брифинге сообщил, что 60% разрушений инфраструктуры города произошло вследствие прямого попадания вражеской авиации и артиллерии, при этом 40% строений совершенно не подлежат восстановлению.
 
Он также отметил, что артиллерия продолжает обстрелы города до сих пор, а к ней присоединились и корабли РФ, атакующие Мариуполь с моря.
 
По словвам Бойченко, ситуация в городе остается критической.
 
«Мы сегодня находимся за гранью гуманитарной катастрофы - город без света, без воды, без еды, медикаментов уже больше месяца», - подчеркнул он.
 
Городской голова Мариуполя напомнил, что оккупанты блокируют любые гуманитарные грузы, направляющиеся в осажденный город. А ни один эвакуационный автобус не смог попасть в Мариуполь.
 
Тем не менее, Бойченко констатировал факт, что около 90 тысяч мариупольцев смогли добраться до Запорожья по гуманитарному коридору из Бердянска.
 
«В городе сегодня находится более 100 тысяч населения, которое не можем эвакуировать, хоть все для этого делается», - сказал мариупольский городской голова.
 
И призвал мировое сообщество объединиться ради полной эвакуации мирного населения из Мариуполя.
 
Напомним, недавно мариупольские медики рассказали о зверствах оккупантов и высказали намерение свидетельствовать в Международном суде.
Материалы по теме