Захватчики запретили хоронить без "документа": жителям Мариуполя нужно предоставлять личные данные

Оккупанты не оставляют попыток уничтожить Мариуполь и его защитников


В Мариуполе российские войска запрещают хоронить людей без необходимого "документа", из-за этого жители города вынуждены передавать врагу свои персональные данные.
 
Об этом проинформировала омбудсмен Людмила Денисова.
 
Денисова рассказала о том, что рашисты не оставляют попыток уничтожить Мариуполь и его защитников. Враг сбрасывает на здания "Азовстали" сверхмощные полутонные бомбы, ведут огонь по нему из артиллерии и танков, наносят нпредсказуемые удары по жилому сектору Левобережного района. На нижних этажах завода осталось около 1000 гражданских лиц, в том числе детей.
 
С ее слов, для передвижения по городу, для местных жителей стало обязательным ношение белых повязок на руках, аналогичных тем, что носят оккупанты.
 
"Таким образом, боевики подвергают их на обстрелы и используют как "приманку" для ВСУ. В процедуру захоронения погибших горожан решила вмешаться так называемая "омбудсмен ДНР", которая предоставила разъяснение, что отныне для захоронения нужно получить "документ", который может быть выдан, когда родственники сообщат все свои персональные данные", - отметила Денисова.
 
Она также упомянула социальные сети Facebook и Telegram которые находятся под контролем "волонтеров ДНР", распространяющие дезинформацию, а также собирающие персональные данные граждан, которые остались в Мариуполе и их близких.
 
"Фактически паблики стали еще одним путем "фильтрации" мариупольцев. Действия оккупантов рф в Мариуполе являются геноцидом украинского народа в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказания за него, и статьи 6 Римского устава Международного уголовного суда", - отметила Денисова.
 
Она обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть эти факты рф совершение преступления геноцида и нарушений прав человека в Украине.
Материалы по теме