Из «ЛДНР» вывезено свыше 2 тысяч сирот, - Денисова

Незаконно вывезенным с временно оккупированных территорий Украины детям хотят предоставить российское гражданство.


В своем Telegram-канале уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова опубликовала информацию о том, что оккупанты вывезли из «ДНР» и «ЛНР» свыше 2 тысяч сирот, которым теперь планируют предоставить гражданство РФ.
 
Чиновница выразила мнение, что это ни что иное, как геноцид украинских детей.
 
Она также отметила, что предоставление вывезенным детям гражданства РФ упростит их усыновление на территории страны-агрессора.
 
Омбудсмен заявила, что органы российской власти уже не единожды анонсировали внесение изменений в законодательство с этой целью. А в данный момент подготавливаются «соглашения» между РФ и ОРДЛО для создания видимости «правовых процедур», которые станут неким прикрытием для фактически похищения украинских детей и дальнейшего их усыновления российскими семьями.
 
«Страна-оккупант РФ грубо нарушает нормы статьи 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с оккупированной территории. Насильственная передача детей из одной национальной группы в другую содержит признаки геноцида в соответствии со статьей 2 Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказания за него», - подчеркнула Денисова.
 
Омбудсмен призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть данные факты нарушения прав человека в Украине.
Материалы по теме