Пытки током и ежедневные избиения. История побывавшего в плену студента из Мариуполя

20-летниий азербайжджанец Гусейн Абдуллаев был студентом МГУ, а во время оккупации Мариуполя попал в плен к российским вооенным.


Как сообщает Media.az, студент третьего курса Мариупольского университета был взят в плен 17 марта.
 
По словам Гусейна Абдуллаева, покинуть город было практически невозможно из-за блокпостов оккупантов, которые были расставлены возле Бердянска. Но к 17 марта ситуация в Мариуполе значительно ухудшилась и люди начали пробовать эвакуироваться на личных авто, студента взяли с собой в машину местные жители.
 
«Недалеко от Бердянска, нас задержали российские военнослужащие. Они стали проверять документы. Потом подъехала еще одна машина военнослужащих, нас всех вывели и приказали раздеться до нижнего белья", - рассказал Абдуллаев.
 
Парень сообщил, что при задержании их раздели и искали на коже татуировки. У одного из эвакуировавшихся на руке было тату, изображающее рака. И, несмотря на то, что оно не имело отношения к армейским или патриотическим татуировкам, военные РФ избили всех задержанных прикладами, не позволяя одеться.
 
Затем оккупанты насильно «погрузили» людей в КамАЗ и отвезли в СИЗО, в котором пленный студент провел 25 дней.
 
Исходя из показаний Гусейна Абдуллаева в СИЗО к нему подошел командир-чеченец и по неизвестным причинам назвал пленного военным.
 
«Я не понял сначала, почему он сделал такой вывод и стал объяснять, что у меня грязь под ногтями из-за того, что в Мариуполе нет воды и никаких условий соблюдать гигиену. Он даже не стал меня слушать и отправил в камеру», - говорит Абдуллаев.
 
В небольшой пыточной комнате с железным стулом и прибором для истязания электрическим током студента ежедневно избивали 10-15 человек, а также пытали током. Когда пленник терял сознание, его приводили в чувства, облив холодной водой.
 
Только 12 апреля, благодаря длительным переговорам и усилиям друзей-азербайджанцев, живущих в Украине, Гусейна Абдуллаева удалось освободить из плена.
Материалы по теме