На Пасху российские захватчики вывезли из Мариуполя 149 человек в РФ против их воли

На данный момент в городе остается около 100 тысяч мирных граждан.


Как сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, вчера, 24 апреля оккупанты провели принудительную депортацию 149 человек, в том числе 23 детей из Мариуполя на территорию РФ.
 
«Фактически, оккупанты не скрывают своих намерений - ограничить в количестве населения Мариуполя, расселить преимущественно в районе морского порта для обеспечения его обслуживания», - отметил Андрющенко.
 
Он также добавил, что изначально единственн целью установления контроля оккупантов над Мариуполе было получение доступа к порту, наиболее глубокого в Азовском море, а также создания там военной базы.
 
Андрющенко назвал особым цинизмом отчеты о якобы предоставленной горожанам гуманитарной помощи.
 
"Напомню, в городе осталось около 100 тыс. человек. Официальные отчеты сателлитов оккупантов говорят, что вчера, в большой праздник был роздан... 5650 продуктовых наборов. То есть, по одному набору на 17,7 людей. И как самый высокий уровень цинизма - 140 детских наборов", - подытожил советник мэра.
 
Напомним, ранее сообщалось, что по информации Генштаба оккупанты продолжают бомбардировку Азовстали, а также штурмуют Попасную.
Материалы по теме