Оккупанты создают настоящее Гетто в Мариуполе

В городе распространяются листовки с правилами и условиями жизни в период оккупации.


Как сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, листовки, которые раздают военные РФ оставшимся в живых мариупольцам, содержат ответы на вопросы, потенциально беспокоящие население. Например, о возможности снятия наличных с украинских банковских карт в банкоматах.
 
В листовках сказано, что на территории города действуют идентичные правила, как и в «ДНР», а это значит, что переводы средств и снятие наличных невозможны.
 
«В случае отключения абонентов на оккупированной территории мариупольцы останутся без денег. Ни банановая республика "днр", ни россия не способны обеспечить финансово мариупольцев уже сегодня и в ближайшей перспективе», - отметил Андрющенко. 
 
Кроме того, в листовках написано, что нынешнее «законодательство» не предусматривает никаких компенсаций за разрушение жилья, как равно и возмещение расходов на восстановление недвижимости. Упоминаются программы помощи в восстановлени многоэтажек, но подробностей и сроков по этому пункту нет.
 
Отдельным пунктом идут правила так наазываемой «верификации», то есть фильтрации населения с целью обнаружения «боевиков».
 
"Верификацию необходимо пройти всем в оперативном порядке по месту нахождения (в т. ч. в Мариуполе), не является ли человек украинским боевиком, чтобы исключить угрозу для мирного населения", - говорится в листовке оккупантов.
 
Без данной процедуры невозможен даже выезд в оккупированный Донецк. Передвижение по области также ограничено военными РФ.
 
В листовке пишут, что выезд на подконтрольную Украине территорию возможен, но запугивают повестками и моментальной отправкой на фронт всех мужчин призывного возраста.
 
«Пытаются не пустить домой украинцев даже такими путями. Мариупольцы - не верьте», - призывает советник городского головы, - «Передавайте родным. Никто никому ничего не вручает. Украина ждет мариупольцев дома с теплыми объятиями, а не лютыми нарушениями прав»
Материалы по теме