Вчера из убежищ на «Азовстали» вывезли более 100 человек, - мэр

Из бомбоубежищ на территории завода «Азовсталь» вчера, 2 мая удалось эвакуировать свыше 100 мирных жителей.


Как сообщает УНИАН с отсылкой к заявлению мэра Мариуполя Вадима Бойченко, на данный момент существуют договоренности о проведении эвакуации гражданских лиз из Мариуполя.
 
В рамках брифинга мариупольский городской голова выразил надежду, что военные РФ не нарушат эти договоренности и позволят вывезти мирное население на подконтрольную украинской власти территорию.
 
«Мы понимаем, что эта гуманитарная операция находится под контролем президента Украины и вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Но все проходит очень-очень сложно», - подчеркнул Бойченко.
 
Мэр также отметил, что организация коридора для раненых украинских бойцов, а также доставки гуманитарных грузов является отдельной процедурой, которую на данный момент комментировать он не может. Однако Вадим Бойченко заверил, что переговоры по этому вопросу ведутся.
 
Кроме того, глава городской администрации рассказал, что под видом эвакуации на украинскую территорию оккупанты создают всевозможные преграды с целью депортации людей в РФ. И напомнил, что к мариупольцам применяют жесткую фильтрацию в специально созданных лагерях.
 
«Мужчин принудительно перенаправляют в тюрьмы, где в одной маленькой комнате держат по 10 -15 человек, дают только воду, еду вообще не дают. Затем раздают какие-то справки собственного образца и принудительно вывозят на российскую территорию», - сказал Бойченко.
 
Напомним, эвакуация людей с "Азовстали" началась 1 мая.
Материалы по теме