Обстрелы, бомбежки, унижения, - спасшиеся мариупольцы о российской оккупации

Военные РФ всеми способами стирали город с лица земли


Как сообщает УНИАН с отсылкой к сюжету ТСН, мариупольцы, которым удалось выбраться из оккупированного города, пережили жестокость и унижения.
 
Мариупольский анестезиолог Оксана Кирсанова рассказала, что за время пребывания в оккупации привыкла работать под обстрелами в здании без окон, на морозе. Для нее переломным моментом стала атака по роддому. До 12 марта она не собиралась выезжать из города, пока оккупанты не захватили больницу и не прикрывались ранеными и медиками, используя их, как живой щит.
 
Александр Белаж, который проработал анестезиологом 22 года и видел многое, говорит, что ничто не сравнится с жестокостью военных РФ. В течение трех недель он работал, спасая людей, пока оккупанты запретили оказывать помощь после захвата медучреждения.
 
Александр Литвинов, руководитель городского троллейбусного депо также не хотел уезжать, но оккупанты не оставили друга выхода.
 
"Когда нам в дом прилетела авиабомба. Когда Россия начала уничтожать Мариуполь квадратами, мы поняли, что или мы здесь останемся навсегда, нас похоронят где-нибудь в подвале, или нужно выбираться", - поделился мужчина.
 
Александр вместе с родными выбирался из города долго и с большими трудностями - российские захватчики могли остановить авто в любой момент хоть посреди поля в поле и заставить раздеться до белья.
 
На данный момент все выехавшие находятся в Луцке.
 

Материалы по теме