СБУ установила инициаторов псевдозакона по присоединению Луганщины к рф

Служба безопасности Украины разоблачила новых организаторов псевдореферендумов на временно оккупированных территориях востока Украины


Следователи СБУ установили личности пяти так называемых “депутатов народного совета лнр III созыва”, способствовавших принятию псевдозакона о фейковом референдуме в захваченных районах Луганщины. В сентябре они инициировали его голосование и после этого обратились к главарю террористов Пасечника по поводу подписания незаконного документа, сообщает пресс-служба СБУ.

Среди фигурантов – родственник "мэра" Луганска, который находится под санкциями Украины и западных государств-партнеров за особо тяжкие преступления.

По данным следствия, все пятеро злоумышленников после 2014 начали сотрудничать с местной оккупационной администрацией РФ. За это они получили "мандаты" в созданном агрессором "народном совете лнр".

Находясь на должностях, злоумышленники способствовали усилению кремлевского режима в регионе и поддерживали деятельность незаконных вооруженных формирований, участвовавших в боевых действиях против украинских войск.

После начала полномасштабного вторжения коллаборанты выполняли задачи москвы по подготовке и проведению фейкового плебисцита.

Кроме принятия незаконных "актов" активно участвовали в постановочных сюжетах российских пропагандистов, в которых призывали "проголосовать" за вхождение в состав России.

Также они ездили по избирательным округам, где лично агитировали местных жителей сделать свой выбор в пользу страны-агрессора.

В организации псевдореферендума "помогали" кураторы-представители путинской партии "единая россия" и кремлевские пиар-технологи.

Злоумышленники скрываются на временно оккупированной территории Луганской области. Служба безопасности установила места их пребывания и проводит комплексные мероприятия по привлечению к ответственности.

Материалы по теме