Reuters: Жизни застрявших в Мариуполе назодятся в руках Путина

Только президент России Владимир Путин может решить судьбу 100 000 мирных жителей, оставшихся в ловушке в раздираемом войной украинском Мариуполе, сказал агентству Reuters мэр Вадим Бойченко


Как пишет Reuters, мэр Мариуполя заявил, что спутниковые снимки места массового захоронения являются доказательством того, что русские хоронили тела, чтобы попытаться скрыть число погибших.
 
Ранее Путин заявил о победе в битве за Мариуполь после почти двухмесячной осады, приведшей к самым напряженным боям войны и ее самой страшной гуманитарной катастрофе. Под сильными обстрелами мирные граждане, которые не бежали, остались без электричества, отопления и воды.
 
«Важно понимать, что те жизни, которые еще есть, находятся в руках всего одного человека — Владимира Путина. И все смерти, которые будут после этого, тоже будут на его руках», — сказал Бойченко в интервью.
 
21 апреля Путин заявил, что российские войска «освободили» Мариуполь, что сделает его самым большим городом, перешедшим в руки России с момента начала того, что Москва называет «специальной военной операцией». Россия отрицает, что наносила удары по мирным жителям.
 
«Планов освобождения города не было. Это был план разрушения», — сказал Бойченко. По его оценке, 90% юго-восточного портового города были повреждены или разрушены после вторжения России в Украину 24 февраля.
 
«Сегодня на всех уровнях мы говорим только об одном — нам нужно прекращение огня, нам нужна полная эвакуация 100 000 мариупольцев, находящихся в плену у российских войск, и нам нужно освободить всех людей, которые находятся на «Азовстали».
 
Материалы по теме