В США назвали причину медленного и неравномерного продвижения сил РФ на Донбассе

На данный момент силы оккупантов на территории Украины насчитывают 92 батальонные тактические группы, а на прошлой неделе их было 85.


Как пишет CNN с отсылкой к высокопоставленному чиновнику Пентагона, который сохраняет инкогнито, российские войска продвигаются на Донбассе неравномерно и медленно из-за проблем с логистикой и жесткого сопротивления украинцев.
 
"На Донбассе все еще есть много изменений относительно территории, которую получили или потеряли, откровенно говоря, обе стороны", – сказал представитель Пентагона.
 
ООН также отметил, что, несмотря на возросшее количество личного состава сил РФ до 92 батальонных тактических групп на этой неделе, что на 7 больше, чем было на прошлой, "продолжающиеся проблемы с логистикой и обеспечением" не дают оккупантам сдвинуться более чем на несколько километров за день. Такой темп обусловлен нежеланием отрываться от своего тылового обеспечения.
 
В южной части Украины США наблюдают передвижение отдельных частей сил РФ из осажденного Мариуполя на северо-запад в сторону Запорожья.
 
Со стороны же Изюма на восток и юг продвижение российских захватчиков, по словам чиновника, сдерживают ВСУ.
 
Кроме того, по мнению представителя Пентагона, в значительной мере в армии РФ наблюдаются "проблемы с моральным духом и сплоченностью".
Материалы по теме