Polotico: ЕС хочет помочь Украине наладить экспорт продовольствия в обход блокады Черного моря

Глава фермерского хозяйства ЕС предупреждает, что Россия хочет показать себя «кормильцем бедных», в то время как уничтожает сельскохозяйственные угодья Украины.


Брюссель хочет предложить план обхода российской блокады Черного моря и наладить экспорт продовольствия по суше.
 
В среду Еврокомиссия обнародует план, который поспособствует увеличению количества продуктов питания, доставку которых нуждающимся странам мира Украина сможет осуществлять по автомобильным и железным дорогам ЕС.
 
Вышеупомянутый план должен помочь в решении проблемы, поднятой Владимиром Зеленским на этой неделе. Президент Украины подчеркнул, что блокада порта в Одессе - это нечто, чего «не было со времен Второй мировой войны», и что из-за этого десятки государств столкнулись с острым дефицитом продовольствия из-за российской агрессии.
 
Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский обнародовал «план действий» на открытии встречи продовольственного агентства ООН в своей родной Польше, сделав заявление, что блок обязан уравновесить преднамеренное уничтожение Россией сельского хозяйства Украины путем расширения каналов экспорта и не позволить Москве изобразить из себя гуманитарную организацию, «кормящую мир» в условиях усугубляющегося продовольственного кризиса.
 
«Необходимо организовать альтернативные коридоры для экспорта, особенно для пшеницы, кукурузы, потому что в Украине много запасов», — сказал Войцеховский в интервью Politico
 
Комиссар ЕС также предупредил, что РФ будет стараться обратить ситуацию в свою пользу, когда дело дойдет до продовольственного вопроса. Он предупредил, что Москва может не только украсть долю Украины на мировом рынке таких товаров, как кукуруза и пшеница, но и попытается обелить свой имидж, выдавая себя за благотворительного поставщика продовольствия для бедных стран, в то время, как она блокирует поставки Украины.
 
«Это российская пропаганда. Они специально уничтожают украинский [сельскохозяйственный] потенциал… и следующие их шаги будут состоять в том, чтобы показать, что они друзья мира, и изобразить из себя спасителей», — сказал он.
Материалы по теме