Число украинских беженцев, покинувших страну из-за войны, превысило 6 миллионов, - ООН

Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что число людей, бежавших из Украины, спасаясь от военного вторжения РФ, превысило 6 миллионов человек.


Как сообщает Reuters, такой наплыв беженцев является  самым серьезным миграционным кризисом Европе со времен окончания Второй мировой войны.
 
Исходя из данных последнего отчета Международной организации по миграции (МОМ), вторжение России, начавшееся 24 февраля, вызвало массовое перемещение людей, в том числе более 8 миллионов украинцев внутри страны.
 
Данные ООН показали, что 6,03 миллиона человек покинули Украину по состоянию 11 мая.
 
Наибольшее количество беженцев попали на территорию Евросоюза через пограничные пункты в Польше, Словакии, Венгрии и Румынии. В этих странах волонтеры, а также правительства стараются поддержать и оказать им помощь в поиске жилья.
 
Границу с Польшей пересекли более 3,3 миллиона человек, в основной массе - женщины и дети. По оценкам польского правительства, примерно 50% из них могут остаться в стране на более длительный срок, а это спровоцирует критическую нагрузку на рынок жилья, школы и систему здравоохранения.
Материалы по теме