Янукович через ИТАР-ТАСС приказал военным покинуть восточные регионы

Применение оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей уже нет другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей


Об этом говорится в тексте обращения Януковича, который поступил в распоряжение ИТАР-ТАСС 21 апреля.

Также Янукович заявил, что в Украине  необходимо провести референдумы по вопросу федерализации государства, а после этого - референдум о президентской или парламентской форме правления. Лишь после референдумов необходимо проводить конституционную реформу и выборы.

При этом Янукович предложил создать систему международного контроля за проведением референдумов и выборов, обеспечить самый широкий доступ наблюдателей за выборами.

"Эти пять задач необходимо решить. Это - единственный путь к сохранению целостности Украины, - говорится в заявлении. - Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее - через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие".

"Еще раз обращаюсь к военнослужащим, сотрудникам специальных сил. Вас хотят использовать, хотят, чтобы вы пролили кровь, а потом эту кровь на вас же и повесить. Вы же сами понимаете, что так и будет. Не переходите черту! Не выполняйте преступные приказы!", - призвал Янукович. - Я призываю всех граждан Украины сохранить присущие нам терпимость, спокойствие, уважение друг к другу, в каком из регионов мы бы не жили. Мы должны и мы сможем сохранить нашу любимую Украину".

Напомним, в обращении от 13 апреля, Янукович также выступил с призывом не выполнять «преступные приказы» нынешнего руководства страны и не стрелять в украинский народ.

2 апреля в эфире «Дождя» транслировалось интервью четвертого Президента Украины Виктора Януковича.

Тэги: янукович
Источник: ИТАР-ТАСС
Материалы по теме