Турчинов рассказал, почему Антитеррористическая операция движется медленно

Турчинов рассказал, почему Антитеррористическая операция движется медленно Турчинов рассказал, почему Антитеррористическая операция движется медленно

И.о. президента Украины Александр Турчинов в интервью телеканалу «Украина» рассказал, что силовики, задействованные в антитеррористической операции в восточных регионах страны, действуют нерешительно, потому что главной ее задачей является защита людей.


 Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов рассказал, что силовики, участвующие в Антитеррористической операции столкнулись с тем, что террористы прячутся за спинами мирных жителей.

По словам Турчинова, мирное население, которое выходит на акции протеста, устроенные сепаратистами, обмануто российской пропагандой или же находятся в плену своих иллюзий. Это, по его мнению, очень опасно в этот неспокойный период.

Кроме того, Турчинов ответил на вопрос многих украинцев о том, почему силовики действуют очень нерешительно. Так, по словам и.о. президента, так проявляется ответственность за жизни людей. Ведь население должно быть защищено от террористов, захвативших оружие.

Кроме того, Турчинов рассказал, что задержанные  в Мариуполе, например, в большинстве своем лица, уже привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Также Александр Турчинов напомнил, что те сепаратисты, которые освободят захваченные здания, а также сдадут оружие, не будут привлечены к уголовной ответственности. По его словам, это будет форматом амнистии.

«Нужно вместе строить свою страну, независимо от того, где мы живем: на Востоке или на Западе - и независимо от того, на каком языке мы говорим», - подытожил Турчинов.

Напомним, антитеррористическая операция украинских силовиков на Донбассе перешла в неактивную фазу в связи пасхальными праздниками и с Женевскими договоренностями.

Материалы по теме

Более 120 владельцев крупных предприятий Луганской области направили обращение избранному президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины и премьер-министру Украины и главе миссии ОБСЕ в Украине, с целью остановить конфликт в регионе.