Уволить всех милиционеров Донбасса и заменить их патриотами: требования Турчинова

В Донецкой и Луганской областях уволят всех сотрудников милиции, которые без сопротивления сдали свои управления сепаратистам. Обновленные подразделения МВД и СБУ будут сформированы из патриотов.


«Я требую от министра внутренних дел уволить руководителей областных управлений внутренних дел в Луганской и Донецкой областях. Будут уволены все представители силовых структур на местах, которые не способны выполнять свои профессиональные обязанности», говорится в сообщении и.о. Президента Турчинова к украинцам.

По словам Турчинова, ситуация в Донецкой и Луганской областях показала, что необходимо провести полное обновление милиции и СБУ на востоке страны.

«Те подразделения, которые без сопротивления сдали свои управления террористам, которые не могут защитить жизнь и безопасность людей и принять действенные меры, чтобы остановить террористическую угрозу, должны быть полностью обновлены», цитирует Турчинова РБК-Украина.

Он добавил, что сформирует обновленные подразделения МВД и СБУ с помощью патриотов.

«В центральном аппарате МВД и СБУ мы открываем «горячие линии» для записи добровольцев. В первую очередь, это касается тех, кто имеет опыт службы в правоохранительных органах и Вооруженных силах Украины. Если в этих регионах силовые структуры не способны работать, мы должны их восстановить и обеспечить способность выполнять задачи по защите правопорядка», - заявил Турчинов.

Напомним, в три часа дня 29 апреля около двух тысяч человек взяли штурмом здание Луганской областной госадминистрации. Милиция перешла на сторону сепаратистов и бездействовала. Вечером сепаратисты захватили областную прокуратуру, со здания сбили герб Украины и сняли национальный флаг, который тут же сожгли.

В свою очередь, сотрудники луганской милиции в захваченном здании областной администрации заявили, что не сдадут свое оружие. В частности, командир луганской военной части 3035 внутренних войск полковник Сергей Осипов заявил, что милиция не будет сдавать оружие, и предложил сепаратистам, захватившим здание, дать милиции покинуть здание ОГА и уйти в родную военную часть.

В городе Первомайск Луганской области сепаратисты устроили театрализованные захваты зданий горотдела милиции и исполкома, которые никто не защищал.

Источник: Нина Новикова, «Дозор»
Материалы по теме