В Украине отказались от Георгиевской ленты в пользу Красного мака

В Украине отказались от Георгиевской ленты в пользу Красного мака В Украине отказались от Георгиевской ленты в пользу Красного мака

Такое решение было принято в связи с последними событиями в стране. Так, теперь в Украине знаком памяти на День Победы станет европейская символика.


Инициатором и создателем нового знака стали члены Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины. По словам директора УИНП Владимира Вятровича, новый символ может стать проявлением уважения к уничтожителям нацизма, он объединит в себе и европейское, и украинское. «В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь», добавил он.

По словам руководителя НТКУ Зураба Аласании, день капитуляции нацистской Германии не может ассоциироваться с праздником, он должен быть днем памяти и скорби.

Так, новым символ создали, объединяя знак красного мака с одной стороны и кровавого следа от пули с другой. Он, по задумке создателей, сможет передать глубину смысла войны, рассказать о страданиях, о смерти, о героизме, о миллионах погибших…

Новым лозунгом, расположенным рядом с символом является фраза «Никогда снова», ведь именно в наших руках не допустить повторения ужасов войны.

Автор логотипа – дизайнер из Харькова Сергей Мишакин. Он считает, что Вторая мировая война для Украины была больше, чем Великая Отечественная. Для Украины она началась в 1939, а не 1941 году.

В Европе будут проведены официальные мероприятия, посвященные годовщине окончания Второй мировой войны. Они состоятся 8 и 9 числа. В Украине мероприятия также будут проводиться 8 и 9 мая. 

Материалы по теме