«Луганск – город-заложник»: жители Донбасса митинговали под Администрацией Президента (ФОТО, ВИДЕО)

«Луганск – город-заложник»: жители Донбасса митинговали под Администрацией Президента «Луганск – город-заложник»: жители Донбасса митинговали под Администрацией Президента

22 июля в Киеве прошел митинг, главной целью которого было привлечение внимания правительства и общественности к проблеме людей, находящихся в Луганске и Донецке. Города находятся под обстрелом уже около недели.


Под Администрацию Президента в 10:00 пришло около 150 человек. Большинство из них – жители Луганска и Донецка.

В руках митингующих были плакаты с надписями: "Луганск - это Украина", "Луганск должен быть в новостях", "Луганск - город-заложник", "Объявите траур по погибшим", "Луганчане - не предатели", "Не убивайте детей Донбасса" и другие.

Организаторы мероприятия заявили, что ни Президент Украины, ни украинские телеканалы не сообщают жителям страны о том, насколько масштабна гуманитарная катастрофа на Донбассе.

Они сообщили: «О войне и массовом убийстве жителей Луганска никто не хочет говорить, сейчас все чиновники заняты сбитым малазийским боингом. Президент в своей речи на инаугурации обещал совершить свой первый визит на Донбасс, но вместо Луганска, он ездит в Европу, вместо того, чтобы остановить войну и убийства мирных жителей».

Один из участников акции заявил: «Нельзя делать из людей, которые сидят в Луганске, сепаратистов». Справедливо отметив, что мирные жители города, многие из которых являются патриотами Украины, не заслужили такого отношения.

«Сегодня под бомбежками каждый день находятся сотни мирных жителей. Нельзя закрывать на это глаза», - добавил один из организаторов акции, луганчанин Андрей Дихтяренко.

Кроме того, участники протеста заявили, что государство игнорирует тех людей, чьи дома уже были разрушены в ходе АТО.

Участники акции поставили свои подписи под обращением к Порошенко и намерены его передать в Администрацию.

Между тем, жилые квартала Луганска обстреливают пятый день

Материалы по теме