Как выехать из Луганска, Донецка и Горловки: официальный комментарий

Как выехать из Луганска, Донецка и Горловки: официальный комментарий Как выехать из Луганска, Донецка и Горловки: официальный комментарий

Пресс-служба АТО огласила маршруты гуманитарных коридоров.


Гуманитарные коридоры будут обеспечиваться для жителей, проживающих в населенных пунктах, в которых ведутся боевые действия, согласно нормам Международного гуманитарного права

В соответствии с этими нормами, украинская сторона и представители «Армии Юго-Востока» должны совместно одобрить маршрут и договориться о прекращении огня. Также должны быть приняты знаки, по которым мирные жители смогут понять, что они могут покинуть район АТО.

По информации командования АТО, гуманитарные коридоры должны быть такими:

1. из Донецка: по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк – Курахово через Марьинку.
2. из Горловки: по проспекту Ленина, ул. Маршала Жукова, ул. Витчизняна, ул. Плеханова и далее по шоссе Горловка – Дружковка через Дзержинск.
3. из Луганска: по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск – Счастье через Металлист.

Кроме того, мирным жителям стоит знать, что белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина являются опознавательным знаком беженцев. С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10.00 до 14.00 ежедневно.

Напомним, украинские военные придумали необычный оригинальный способ для информирования населения. Для этого они используют так называемые «агитационные» снаряды. 
 

Материалы по теме