Что таит российская гуманитарная помощь? (ФОТО, ВИДЕО)

Что таит российская гуманитарная помощь? Что таит российская гуманитарная помощь?

С целью доставки гуманитарных грузов жителям Донбасса автоколонна МЧС РФ выехала из Подмосковья. Длина автомобильного конвоя, который состоит из 280 грузовых автомобилей, более трех километров. Прибытие караван на границу с Харьковской областью ожидается в первой половине дня 13 августа. Инициатива такой помощи Востоку Украины от России вызвало множество споров и мнений.


Всего автоколонной будет доставлено более 2 тысяч тонн гуманитарных грузов. В основном -  это продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонн детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12000 спальных мешков и 69 электростанций различной мощности

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ сообщил: « Миссия будет организована Международным Комитетом Красного Креста, но состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в пункте, согласованном с украинской стороной».

По его словам, соответствующая договоренность с украинским правительством была достигнута в воскресенье, и военные не будут сопровождать автоколонну.

В сети появилось новое словосочетание о новом виде войск — «Гуманитарные войска» РФ. Пока нет достоверной информации, что же на самом деле находится в грузовиках, и такой вид «помощи» жителям Донбасса вызывает большие опасения. Уже более двух месяцев граница с Россией не контролируется в полном объеме. И именно через открытые участки постоянно происходит свободное передвижение военной техники и боевиков из РФ.

Предположительно, в Камазах реально найти оружие, военную амуницию или даже военнослужащих РФ, переброшенных на территорию Украины для ведения открытой агрессии.

Можно посчитать случайностью недовольство лидера боевиков «ДНР» Гиркина и быстрое реагирование на него властей РФ. А ведь это может быть публичной циничной игрой между террористами и московской верхушкой.

Интерес вызывает тот факт, что в распоряжении МЧС РФ только в нынешнем году закуплено 2660 автомобилей повышенной проходимости на базе КАМАЗ и 1240 грузовых автомобилей на базе ГАЗ-33081.

Идущая сейчас без опознавательных знаков автоколонна из 280 КАМАЗов принадлежит Вооруженным Силам. Когда машины перекрашивали в белый цвет, на них еще были черные армейские номера.

Служащий российских войск, солдат Семен Борисов, говорит, что военные Камазы они перекрасили за пару суток. Примерно 300 штук.

Вот кстати парни, которые перекрашивали Камазы.

Вот что пишет блогер Андрей Мальгин: «Колонна отправилась из Алабино (где находится Таманская дивизия, а вовсе не база МЧС), со всех машин скрутили номера. Зачем? Украина заявила, что впустит колонну только через свои КПП в Харьковской области и с полным таможенным досмотром каждой машины. Как можно досматривать машины без номеров и каких-либо знаков отличия? Досмотрят, допустим, 200 грузовиков, а по Украине будут болтаться похожие друг на друга как две капли воды 1000 белых КАМАЗов без номеров. Как отличить досмотренные в присутствии Красного Креста от тех, что перейдут границу ночью через территорию, контролируемую совместно террористами и российскими пограничниками? И как понять, кого пропускать через зону боевых действий, а кого уничтожать как везущего нелегальный военный груз?»

Вопрос не пропадает: ЗАЧЕМ гуманитарный конвой выехал именно из Наро-Фоминского района Московской области, где расположена Таманская 2-й гвардейская Таманская мотострелковая дивизия имени М. И. Калинина. Почему не на базе «МЧС» или другом месте НЕвоенного характера?

 

Заместитель главы администрации президента Валерий Чалый сегодня заявил: «Мы не рассматриваем любое движение российских колонн по украинской территории. В транзитной зоне будет таможенное оформление, растаможка. Эти грузы будут перегружены на транспортные средства, которые арендует Красный Крест, и таким образом мы не допустим сопровождения МВД России или других силовиков по Украине».

В СНБО ранее заявили, что колонна является несанкционированной.

Материалы по теме