Всех выезжающих из зоны АТО будет фиксировать МВД

Все данные пересекающих границу зоны АТО будут вносить в компьютер Все данные пересекающих границу зоны АТО будут вносить в компьютер

МВД Украины собирается фиксировать всех, кто выезжает из зоны АТО, либо же въезжает в нее.


По словам министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, вскоре будет запущена система тотальной фиксации въезжающих и выезжающих из зоны АТО. На данный момент проверяются лишь вещи, машины и документы на выезде из зоны АТО. Однако, по словам Геращенко, «гарантировать, что оттуда все не вывозится невозможно, потому что для этого нужно будет внедрять еще более серьезные методы контроля, в том числе технические».

Так, планируется не «опустить железный занавес», а лишь внедрить систему, при которой фиксировались бы все передвижения из и в зону АТО. По словам министра, нужные данные будут вноситься в компьютер. Производиться эта процедура будет работниками МВД Украины. 

Ранее сообщалось, что ременные переселенцы из зоны АТО должны будут зарегистрироваться, и они смогут получить финансовую помощь.

Кроме того, закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вступил в силу.

Материалы по теме