Нацбанк закроет счета жителей территорий, занятых боевиками

Счета будут закрыты в течение месяца Счета будут закрыты в течение месяца

Нацбанк дал указ банкам закрыть счета жителей Донецка, Луганска и других населенных пунктов, которые подконтрольны террористам.


Речь идет о том, что в течение месяца будет прекращено обслуживание всех банковских счетов, в том числе карточных, открытых субъектам всех форм собственности. Это будет сделано на основе указа № 875/2014 от 14 ноября 2014 года, которым Порошенко распорядился прекратить обслуживание банковских счетов в зоне АТО. Там речь идет о прекращении обслуживания банковских счетов на отдельных территориях.

В дополнение к приказу были даны словесные пояснения, из которых вытекает, что после Нового года жители отдельных территорий Донетчины и Луганщины будут считаться нерезидентами Украины. О каких территориях идет речь, в приказе НБУ не уточняется.

В течение месяца жители, чьи счета будут закрыты, могут сами закрыть старый счет, открыть новый - в банке по месту пребывания на территории Украины.

Ранее сообщалось: главарь террористов «ДНР» Павел Губарев предлагает ввести на подконтрольных боевикам территориях новую денежную единицу, так называемый «новороссийский рубль».

Материалы по теме