Почему сепаратисты хотят отобрать сеть «Киевстар»?

Есть план использовать оборудование сети «Киевстар» в создании мобильного оператора сепаратистов. Есть план использовать оборудование сети «Киевстар» в создании мобильного оператора сепаратистов.

На данный день момент в оккупированном Донбассе работают только два национальных оператора - «МТС» и «Life».


Как мы уже сообщали, вынужденное отключение сегмента сети мобильной связи оператора «Киевстар» в «народных республиках» произошло из-за незаконных действий вооруженных людей, захвативших донецкий офис и технический центр компании.

«Их агрессивные действия привели к повреждению и обесточиванию узла связи», - сообщил в Facebook Президент компании «Киевстар» Петр Чернышов.

Как сообщает сайт "Обозреватель", Чернышов пообещал всем отключенным абонентам, а их более 200 тысяч, что компания предпримет все возможные меры для восстановления связи. Многие украинские и российские журналисты выдвинули версию о том, что донецкие сепаратисты попросту пытаются «отжать» «Киевстар» в оккупированном Донбассе. Более чем убедительным поводом для такой версии событий стало заявление Виктора Яценко, «министра связи ДНР» о планах создания собственного оператора на территориях «республик».

 

Так почему же из трех действующих операторов выбор пал именно на «Киевстар»?

 

Появилась некая информация из достоверных источников в руководстве «ДНР», что есть план использовать оборудование и мощности именно сети «Киевстар» в создании собственного мобильного оператора сепаратистов. Они даже озвучили новый код мобильных номеров "ДНР Телеком" – «090».

В принципе, обеспечить работу нового мобильного оператора на мощностях украденного оборудования  - технически выполнимая задача. В этом плане оборудование компании «Киевстар» выглядит более чем привлекательно, так как в полной мере обеспечивает качественные услуги мобильной связи и фиксированного интернета.

Кроме того, данное оборудование обеспечивает удаленное управление стратегическими сферами жизнедеятельности.

Используя систему телеметрии и передачу данных по  сети  GSM от «Киевстар», возможно организовать дистанционный контроль за подвижными и неподвижными объектами путем передачи показаний различных датчиков (охранных, пожарных, температурных, утечки газа, давления и т.д.) на удаленный пункт управления.

Автор: Николай Панакотов
Материалы по теме