Свыше 180 тысяч детей оккупанты вывезли в ОРДЛО и РФ

На данный момент из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло, как минимум, 219 детей, более 406 получили ранения.


Как пишет УНИАН, советница - уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук в рамках брифинга заявила, что на сегодняшний день есть информация о по меньшей мере 181 тысяче детей, которых принудительно вывезли на территорию РФ, а также в «ДНР» и «ЛНР».
 
Она также сообщила, что в числе депортированных детей только около 2 тысяч - сироты и лишенные родительской опеки. Остальных вывезли против воли с родителями или близкими родственниками.
 
Герасимук отметила, что в Харьковской области и Мариуполе, в частности, мирным жителям ставили ультиматум - расстрел или выезд, организованный оккупантами. Некоторым людям удается вернуться на территорию Украины после депортации в Россию.
 
Также уполномоченная по правам ребенка заявила, что правительство Украины предпринимает все возможное для возвращения, похищенных без сопровождения взрослых, детей.
 
Кроме того, по словам чиновницы Украина обратилась ко всем существующим международным организациям, чтобы не допустить усыновления украинских детей.
Материалы по теме