Мэр Харькова обещает и дальше нарушать закон

Городской голова Харькова, оштрафованный на 3400 гривен за использование негосударственного языка, заявил, что с харьковчанами будет общаться на русском.


Об этом Игорь Терехов сказал в комментарии Суспільному, заговорив при этом на русском.

«Я считаю, что сегодня у нас есть совсем другие дела. Я считаю, что самое главное для нас сегодня – это победа. Официально я буду разговаривать на украинском. Что касается моего общения с харьковчанами — я буду общаться на русском», — отметил мэр Харькова.

При этом Терехов не уточнил, будет ли платить штраф за нарушение языкового закона. На обжалование постановления у него есть время до 4 декабря.

Терехова оштрафовали на 3400 гривен, потому что во время телемаратона «Единые новости» он говорил на государственном языке, который используют оккупанты.

Языковой омбудсмен Тарас Кремень утвердил постановление о наложении административного взыскания штрафа за нарушение Тереховым Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Как говорится в постановлении, мэр в обращениях к жителям города Харькова в эфире телемаратона «Единые новости» применял негосударственный язык и таким образом нарушил часть первую статьи 12 Закона.

Поэтому на него наложили административное взыскание.

Материалы по теме

В пятницу в Одессе состоялся второй матч 15-го тура Украинской Премьер-Лиги, в котором местный «Черноморец» принимал харьковский «Металлист». Команды победителя не выявили — встреча завершилась без голов.