«Фортеці незламності»: Укрзалізниця готова обогреть украинцев в случае блекаута

Укрзалізниця готова обеспечить людей теплом и всем необходимым в случае блекаута и чрезвычайных ситуаций.


Для этого на вокзалах в любое время в течение часа готовы развернуть стационарные пункты обогрева, сообщает пресс-служба перевозчика.

«Подготовку к зиме мы начали еще летом. В первую очередь, мы обеспечили бесперебойное электроснабжение и полную автономность наших вокзалов. Для полной независимости от централизованного теплоснабжения мы изготовили на собственных мощностях 10 000 печей для обогрева и заготовили необходимый объем дров. Все это позволило нам подготовить к развертыванию на всех 92 железнодорожных вокзалах «Пунктов несокрушимости». А 16 самых больших из них в случае необходимости в течение часа смогут превратиться в настоящие «Фортеці незламності», - рассказал председатель правления АО «Укрзалізниця» Александр Камышин

Здесь люди смогут согреться, зарядить гаджеты и воспользоваться Интернетом, подключение к которому осуществляется через Starlink. При необходимости в большинстве «Крестец» могут быть дополнительно развернуты детские зоны и места для оказания первой медицинской помощи, созданные в сотрудничестве с «Врачами без границ». К тому же, друзья и партнеры из World Central Kitchen готовы обеспечить людей питанием и горячими напитками.

Укрзалізниця для этого подключила ряд международных партнеров. В частности, сообщается, что большая часть инициатив профинансирована Фондом Говарда Бафета, 35 генераторов и 50 дефибрилляторов для вокзалов компании предоставило Общество Красного Креста Украины, 1200 базовых аптечек и 200 профессиональных медицинских рюкзаков предоставил White Stork. К созданию «Фортец несокрушимости» также подключались UNICEF и Nova Ukraine. Также сегодня в присутствии посла США Бриджит Бринк Укрзалізниця получила в качестве помощи от USAID и МOM 22,5 тыс. термоодеял, которые согреют украинцев на вокзалах и в поездах в случае блекаута или других внештатных ситуаций.

Материалы по теме