В Мариуполе задержали диверсанта

Сотрудники СБУ задержали в Мариуполе россиянина, который прибыл в Украину для участия в боевых действиях.


По сообщению пресс-службы Службы безопасности Украины, задержанный гражданин России Леонид Михайлов пытался бежать из города и покинуть территорию Украины.

По его словам Михайлова, в конце июня он прибыл в Донецк из Ростова-на-Дону чтобы заработать деньги. Ему обещали 1000 долларов США ежемесячно за участие в боевых действиях на стороне террористов против украинских военных.

Русский наемник присоединился к террористической организации, действующей на Донетчине. От руководства так называемого «ДНР» он получил огнестрельное и холодное оружие, а также взрывные устройства для вооруженных нападений на блокпосты сил АТО.

Поняв неотвратимость наказания за совершенные им преступления, наемник попытался бежать из города, планируя незаконно пересечь российско-украинскую границу.

При задержании у россиянина изъято гранату с запалом, штык-нож, карты с местностью Донецкой и Луганской областей, удостоверяющей разрешение подписано «Срелком» - Гиркиним, паспорт гражданина РФ с московской пропиской.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3, «создание террористической группы или террористической организации», Уголовного кодекса Украины.

Материалы по теме