В Запорожье задержали антиукраинского «диванного воина» (ВИДЕО)

Сотрудники СБУ в Запорожской области вычислили и задержали очередного пособника сепаратистов, который на территории региона вел агитацию против Украины, используя соцсети.


Как признался сам задержанный, его завербовали еще в 2014 году. Через Интернет он познакомился с представителем так называемого «министерства связи ДНР», который предложил ему работу за деньги.

В обязанности «диванного воина» входило распространение агитационных пророссийских материалов провокационного характера. Для этого им был создан аккаунт в соцсетях на чужое имя, через который он распространял в разных группах информацию, компрометирующую Украину и ее силовые структуры, а также поддерживающую сепаратистов и власти РФ.

Интернет-боец распространял материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины, инструкции по уклонению от мобилизации и т.п. В среднем в сутки он публиковал по 100-150 сообщений.

Несмотря на наличие динамичного IP-адреса, с которого пропагандист выходил в Интернет, сотрудникам правоохранительных органов удалось его вычислить.

Примечательно, что во время задержания парень пытался скрыть следы своей противозаконной деятельности, а помимо компьютера с информацией о его службе сепаратистам правоохранители обнаружили в его квартире пистолет и пачку долларов.

Как ранее сообщалось, в Запорожье агитаторы «Оппозиционного блока» заявляли о своих симпатиях «ДНР».

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме