В Запорожском областном театре организовали штаб волонтерской помощи

С началом военных действий коллектив Запорожского музыкально драматического театра временно сменил род занятий и производит необходимые для военного времени вещи. Практически все сотрудники театра задействованы в процессе.


Как сообщается на сайте Запорожского городского совета, уже почти целый месяц в стенах художественного цеха создают не декорации к спектаклям, а более необходимые в военных условиях вещи. Начали с дождевиков для украинских бойцов, которые не смогли найти в продаже и решили сшить самостоятельно. Сегодня здесь шьют жгуты, а также делают сетки для маскировки.
 
– Мы уже достигли более широких горизонтов – начали шить жгуты и белье. Вот сейчас насущный вопрос - очень просят у нас маскировочные сетки. Знаем, что те сетки, которые мы раньше делали, они уже на передовой помогают нашим славным и мужественным защитникам оборонять нашу землю. Таким образом, мы все вместе идем к победе, - рассказала главная художница театра Виталия Билык.
 
Если в начале для изготовления сеток служители Мельпомены использовали готовые рыболовные снасти, то теперь их плетут самостоятельно. На обеспечение «военного запроса» актеры, художники, работники сцены трудятся ежедневно. Только жгутов за день производят около тысячи.
 
Материалы по теме