Полиция Запорожской области объявила о подозрении еще двум коллаборантам

Следователи собрали нужные данные и сообщили о подозрениях в незаконном занятии должностей руководителей нелегитимных органов власти во временно захваченных врагом Михайловке и Васильевке Запорожской области.


Как сообщает Нацполиция, правоохранительными органами были разоблачены еще двое предателей, которые публично отрицают военное вторжение РФ, а также тесно сотрудничают с российскими захватчиками. Оба псевдо-мэра повязали на руки георгиевские ленты и записали видео обращение к жителям общин.
 
Таким образом, 28-летняя уроженка Васильевки, бывшая продавщица продавщица и директор магазина на местном рынке, публично обратилась к населению. Она сообщила, что временно берет на себя обязанности председателя «Васильевской администрации». Коллаборантка сказала, что в сотрудничестве «братским русским народом» она обеспечит спокойную жизнь в громаде.
 
Второй коллаборант - 40-летний житель Михайловки в своем видеообращении заявил, что отныне является исполняющим обязанности «главы пгт Михайловка». Гражданин пообещал в кратчайшие сроки совместно «с новой властью» решить любые проблемы местных жителей. Для этого михайловчанам нужно обратиться в некую «общественную приемную», в которой представители оккупантской организации окажут им искомую помощь.
 
Следователи областного управления полиции, по согласованию с облпрокуратурой, объявили фигурантам дел о подозрениях в совершении уголовно наказуемых правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 111-1 (Колаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. 
 
Статья предполагает лишение свободы сроком до 10 лет.
Материалы по теме